В банк поступил исполнительный лист от 30.09.2009 не от приставов, а от коллекторов

Здравствуйте, сегодня 26.08.2020 года с карты сбера сняли деньги по исполнительному листу от 30.09. 2009 года(!). У приставов в базе нет этой задолженности. Лист предоставило коллекторское агентство. Собственно вопрос, а срок давности не вышел. Что делать в такой ситуации?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности применяет суд только если кто-то из участников процесса просит этот срок применить. Надо выяснять когда был судебный приказ или решение по долгу. Если исполнительное производство было открыто то по нему нет срока давности. Но вот исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению не позднее 3 лет с момента вынесения решения суда. Выясняйте все о вашем исполнительном производстве в банке, у приставов, в суде.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург
Дак в том то и дело, что исполнительный лист от 30.09.2009 года. У приставов нет информации по нему.

Просите тогда банк дать пояснения на коком основании они сняли долг по этому листу. По закону взыскатель вправе подать исполнительный лист минуя пристава. НО и трехгодичный срок никто не отменял.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Исполнительный лист может быть предъявлен в банк,  минуя приставов. Обычно, Банк, перед тем как произвести списание, проводит проверку предъявленного исполнительного листа. В банке вам должны сообщить на каком основании произошло списание денежных средств со счета.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург
Т.е. банк должен проверять сроки сам?

Добрый день! Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3-х лет с момента вступления решения в силу. Если этот срок не прошел, то банк может осуществить списание. Именно этот срок банк и проверяет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вопрос не о сроке исковой давности, а о сроке давности предъявления исполнительного документа, на взыскание. Чтобы понять, законно это или не законно, нужно произвести расчет течения этого срока: наверняка, до предъявления исполн. документа, непосредственно. в банк, он (исп. док — т) предъявлялся приставам, в ОСП.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург
Как проверить предъявлялся он приставам или нет? И если предъявлялся, то как узнать сроки давности предъявления в банк,