Может ли потребительский кооператив выдавать займ под залог недвижимого имущества без лицензии?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, может ли потребительский кооператив выдавать займ под залог недвижимого имущества без лицензии (грубо говоря, заниматься ипотечным видом кредитования)? Насколько это законно?

Если гражданин желает за счёт средств материнского капитала погасить подобный займ, является ли это законным?

Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Россошь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Да, кредитно — потребительские кооперативы (КПК) вправе предоставлять ипотечные займы, то есть денежные займы, под залог недвижимого имущества. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 6.1. Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой

1. Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться кредитными организациями, кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации…

Да, применять средства «маткапитала», для погашения такого ипотечного займа, — возможно.

Из Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ст. 7),

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;