Дарение доли в квартире несовершеннолетнему

Имею квартиру в собственности. Приобретала в 16 году. Муж умер в 13 году. Я один собственник. Хочу выделить 1/3 долю своей несовершеннолетней дочери. В росреестре сказали договор составляется в простой письменной форме. Как правильно составить?

, Лёля, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый вечер.

В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.
Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Лёля
Клиент, г. Москва
Как правильно составить договор, если я мать даритель и я же представляю интересы одариваемого ребенка. Получается договор я заключаю сама с собой?

Нет.

Подписывает договор законный представитель, в вашем случае либо отец, либо органы опеки и попечительства.

Статья 182 ГК РФ Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Особенностью договора дарения доли в квартире несовершеннолетнему является то, что он подписывается законными представителями ребенка, не достигшего 14 лет, либо ребенком в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).