Дарение квартиры

Здравствуйте! Хочу подарить квартиру, которая на 100 процентов в моей собственности и не была куплена в браке, своей матери. В квартире зарегистрированны я и двое несовершеннолетних детей. Вопрос: необходимо ли оформлять дарственную у нотариуса и нужно ли разрешение опеки? Спасибо!

, Вячеслав Анатольевич, с/п. Архангельское
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие опеки не нужно. Дети ведь  не собственники. Подарить можете без всяких ограничений.

Закон Об опеке и попечительстве.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.