472 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск о Защите прав потребителя

Собираюсь подать иск в Таганский суд по месту своего проживания о Защите прав потребителя. Речь идёт о пожаре в моем доме в СНТ в Домодедовском городском округе в конце ноября 2017 года. Меня интересует всё ли правильно (см прикреплённый файлы), нет ли повода для отказа, в том числе потому что пожар был по месту моей дачи в Подмосковье, а подаю по месту житетельства в Москве и все прочие хорошо известные вам юристам нюансы. Так же про порядок подачи и про расчёт госпошлины.

ИСК в ТАГАИСК в ТАГАНСКИЙ.docxНСКИЙ.docx
Правила подаПравила подачи иска.docxчи иска.docx
Расчет ГОСПРасчет ГОСПОШЛИНЫ.docxОШЛИНЫ.docx
26 Августа 2020, 18:28, вопрос №2849707
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

А чем Вы доказываете что причинитель вреда  подрядчик субподрядчик? У Вас есть акт о пожаре? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

В связи с чем пожар произошел?

В силу ст. 1064 ГК РФ ответственность нести должно лицо причинившее вред

Подрядчик и СП  — ИП?

Если нет, то подача по своему месту пребывания или жительства неправомерно, так как в данном случае не распротсрнаяется закон ОЗПП № 2300-1

В силу него

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору

То есть суд Вам вернет такой иск в связи с неподсудностью и разъяснит право подать по месту жительства Ответчиков (ст. 135 ГПК РФ)

26 Августа 2020, 18:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А как Вы пошлину считали? У меня иная сумма получилась

https://www.mos-gorsud.ru/calc

26 Августа 2020, 18:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А, понял, Вы посчитали исходя из того, что Вы потребитель. Не думаю, что это верно в силу приведенного выше (в данном случае не применим ЗоЗПП, если они не ИП)

26 Августа 2020, 19:04
Андрей
клиент, г. Москва

Добрый!

Актов о пожаре у нас несколько и в них разные причины и в обоих отказы в возбуждении. Но там всё просто, там в районе мама подрядчика и она же бабушка субподрядчика бывший крупный советский чиновник со связями, так что там глухо что-то доказывать в МЧС и прокуратуре, они просто их выгородили. По этой же причине нежелательно подавать в местный Домодедовский суд. Однако в обоих местах указано одно и то же место начала подара пожара, а именно место замены открытой системы отопления на закрытую и там же тот же субподрядчик поставил новую электро проводку, которая названа одной из причин пожара в одном из Постановлений. По причине замены открытой на закрую и произошёл пожар, причём субподрядчик использовал 300 литров контрафактной жидкости, о чём есть акт экспертизы, от которой машины горят, а использовать это с печкой это вообще чудовищно, как нам сказали в компании производителе настоящей жидкости. И пожар начался именно во время испытаний новой закрытой системы.

26 Августа 2020, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Обязательно прилагайте их к иску. У Вас их нет в материалах. В любом случае возникнет вопрос о причинах пожара. И в силу ст. 56 ГПК РФ, Вам придется доказывать, что они причинители вреда. А вот отсутствие вины должны уже они доказывать

26 Августа 2020, 19:29
Андрей
клиент, г. Москва

Там же есть в про контрафактную жидкость. «26 ноября 2017 года в жилом доме, расположенном в СНТ «Астурия — Ляхово» по адресу: Московская обл. Домодедовский р-н, вблизи дер. Ляхово, участок 68, являющимся неотъемлемой частью предмета исполнения, произошел пожар, в результате которого дом сгорел полностью. Данный пожар произошел из-за нарушения Субподрядчиком мер пожарной и технической безопасности при проведении работ по ремонту отопительной системы, в том числе и из-за применения контрафактного теплоносителя.»  и Пункт 13: 13. копия справки о контрафактном теплоносителе

26 Августа 2020, 19:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот, отлично

26 Августа 2020, 19:34
Андрей
клиент, г. Москва

Подрядчик и субподрядчик — отец и сын, они не ИП, они частные мастера.

26 Августа 2020, 19:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вот, Поэтому Закон ОЗПП не применим

26 Августа 2020, 19:31
Андрей
клиент, г. Москва

получается, если не ОЗПП, значит имущественный иск и никакиех вариантов под ОЗПП нет?

26 Августа 2020, 19:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

НЕт, если они не ИП — нет

26 Августа 2020, 19:37
Андрей
клиент, г. Москва

и что надо менять в Иске помимо с Таганского на Домодедовский и что с расчётом пошлины и т.д.? Порядок подачи правильный?

26 Августа 2020, 19:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

У меня пошлина получилась по калькулятору 14124.18 руб

А что в порядке Вас смущает?

26 Августа 2020, 19:42
Андрей
клиент, г. Москва

нет, я вас спрашиваю. А как получилась?

26 Августа 2020, 19:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А как получилась?

Андрей

а пройдите по ссылке, там сразу и квитанцию сформулируете

26 Августа 2020, 19:45
Андрей
клиент, г. Москва

по какой ссылке?

26 Августа 2020, 19:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
26 Августа 2020, 19:48
Андрей
клиент, г. Москва

это мосгорсуд, а у меня получется домодедовский суд, а это не Москва

26 Августа 2020, 19:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да тут разницы нет. Правила расчет они для всех одинаковы. Там можно любой районный выбрать, например Таганский. Если нужен именно Домодедовский, то вот его реквизиты. 

Наименование получателя платежа

Управление федерального казначейства по Московской области (ИФНС России по г. Домодедово)

КПП

500901001

ИНН налогового органа и его наименование

5009018570

Код ОКТМО

46709000

Номер счета получателя платежа

40101810845250010102

Наименование банка

ГУ Банка России по ЦФО

БИК

044525000

Код бюджетной классификации (КБК)

18210803010011000110

Наименование платежа

Госпошлина

26 Августа 2020, 19:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В порядке подачи не вижу каких-либо ошибок. Если Вас что то смущает — укажите — разберемся

26 Августа 2020, 19:46
Андрей
клиент, г. Москва

Я не знаю, я не юрист, поэтому и спрашиваю

26 Августа 2020, 19:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, я не увидел. Единственно, что много лишних цитирований в иске. Незачем переписывать столько норм. Достаточно указать что произошло, когда, при каких обстоятельствах и вкратце обоснвоать основания их ответственности и все

26 Августа 2020, 19:48
Андрей
клиент, г. Москва

Это юрист составляла, я не могу это изменить. Но в таком виде можно подавать, ничего не надо исправлять ПРИНЦИПИАЛЬНО важного?

26 Августа 2020, 19:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, принципиально важного нет

26 Августа 2020, 19:54
Андрей
клиент, г. Москва

а как с этим, тут ОЗПП указывается? «В связи с вышеизложенным и в соответствии с гл. 37 Гражданского Кодекса РФ; ст.ст. 15, 159, 393, 309, 702, 706, 715, 723, 1064, 1079, 1080 Гражданского Кодекса РФ; ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей», СУД ПРОШУ:»

26 Августа 2020, 21:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это не имеет значения никакого. Но если смущает, то укажите так:

В связи с вышеизложенным и в соответствии с гл. 37 Гражданского Кодекса РФ; ст.ст. 15, 159, 393, 309, 702, 706, 715, 723, 1064, 1079, 1080 Гражданского Кодекса РФ;, СУД ПРОШУ:
26 Августа 2020, 21:59
Андрей
клиент, г. Москва

но можно и оставить. Мне кажется это будет в плюс. Тут не влияет, что они частники, а не ИП?

26 Августа 2020, 22:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можно и оставить. Я указывал, что это тут не важно

26 Августа 2020, 22:10
Андрей
клиент, г. Москва

про порядок я имел в виду файл Правила подачи иска. Там всё верно расписано?

26 Августа 2020, 19:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не И…ет пишется через Е. А так все верно

26 Августа 2020, 19:56
Андрей
клиент, г. Москва

:)

26 Августа 2020, 19:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну и подавать через канцелярию не обязательно. У них там то обед, то совещание, то чай пьют, то очередь итп. Поэтому проще по почте

26 Августа 2020, 19:58
Андрей
клиент, г. Москва

Занимаются строительством и ремонтом. Отец один их тех, кто участвовал в строительстве этого дома, он там ставил проводку и т.д. плюс систему безопасности от замыканий и прочих проблем с током, которая работала отменно все годы, пока субподрядчик не произвёл замену проводки у печки, не поставил новое оборудование под давлением, не всключил насос, что обязательно нужно делать и не залил 300 дитров метилового контрафакта и не произвёл испытания. 

26 Августа 2020, 19:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это понятно. Это где то отражено? Так как Вы должны понимать, что они то все будут естественно отрицать. Поэтому Вам придется это доказывать документально. Вот  акт о пожаре и постанолвнеие об отказе  в возбуждении дела — основное Ваше доказательство

26 Августа 2020, 20:25
Андрей
клиент, г. Москва

Всё устно. Акт о пожаре и отказ не в нашу пользу, там МЧС традиционно всё валит на короткое замыкание и не обращая внимания ни на контрафактную жидкость, ни на взрыв, ни на удушливый чёрный дым котрый моментально всё заполнил, ни на систему безопасности, которая до момента испытаний работала без отказа и т.д. Там ясно дали понять, что они выгораживают Субподрядчика.

26 Августа 2020, 20:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда возможно придется ходатайствовать об экспертизе

26 Августа 2020, 20:52
Андрей
клиент, г. Москва

была экспертиза от МЧС, которую делали полгода, насчёт чего даже их Прокуратура протестовала. Причём на пожарище эксперт говорил одно, что всё из-за жидкости, а в заключении написано туманно, с неисключением возможности замыкания.

26 Августа 2020, 20:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Придется тогда ходатайствоавать в суде о вызове о опросе этого эксперта

26 Августа 2020, 20:56
Андрей
клиент, г. Москва

тоже не желательно, поэтому и хотели ОЗПП, чтобы не вдаваться на их территорию, на которой они точно за Субподрядчика. Я даже в прокуратуру подавал на дознавателя, настолько он демонстративно это делал, но это бесполезно, там на это закрыли глаза

26 Августа 2020, 20:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ОЗПП тут как видите никак не подходит, к сожалению.

Подать то можно, но с огромной долей вероятности суд вернет иск

26 Августа 2020, 21:00
Андрей
клиент, г. Москва

Там что мы хотим обойтись без этого, а на том факте, что доверили, поручили, заплатили, а в итоге всё сгорело именно во время выполнения работ!

26 Августа 2020, 20:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Попробуйте, но готовьтесь к серьезным возражениям. Никто миллион просто так не отдаст

26 Августа 2020, 20:53
Андрей
клиент, г. Москва

на что тогда лучше всего упирать?

26 Августа 2020, 20:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Упирать тут можно только на одно — на то что они причинители вреда. А вот доказать это вот тут проблема будет, так как я понимаю, через 3 года реальную причину пожара установить будет очень непросто

26 Августа 2020, 20:58
Андрей
клиент, г. Москва

То есть, для суда мало, что пожар произошёл именно во время испытаний, то есть, первого пуска новой системы, когда в доме был только Субподрядчик?

26 Августа 2020, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, мало полагаю. Может КЗ было, может вы неправильно рассчитали сечение проводов к примеру, может еще что. В силу разъяснений данных в Постановлении Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ)

Но Вы говорили, что в постановлении об отказе указано на то что они нарушили правила безопасности.

26 Августа 2020, 21:07
Андрей
клиент, г. Москва

а мы какое отношение к проводам имеем, если это тоже устанавливал Субподрядчик?

26 Августа 2020, 21:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну я ж деталей не знаю, я просто привожу на что можно было бы сослаться. тем не менее, как видите — доказывать надо Вам. 

26 Августа 2020, 21:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кроме того, если проводилась проверка в порядке ст. 144-145 УПК на предмет возбуждения уг. дела, то в суде следует истребовать их ходатайством и изучать. Может там что интересное появится

26 Августа 2020, 21:13
Андрей
клиент, г. Москва

А что это за проверка?

26 Августа 2020, 21:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По каждому такому случаю проводится проверка и потом выносится постановлонеие об отказе в возбуждении дела. Вот надо видеть что там были за документы в этой проверке

УПК РФ (ст. 144)

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Может там есть что то подтверждающее то что пожар произошел в связи с их какими-то действиями.

Надо смотреть

26 Августа 2020, 21:37
Андрей
клиент, г. Москва

Материалы дела дознаватель не хотел нам показывать, пришлось добиваться этого с помощью прокуратуры и только тогда, он дал моей супруге 5 минут, чтобы все это сфоткать на телефон. 

26 Августа 2020, 21:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По запросу суда покажет. И не только покажет, но и прибудет по вызову суда и ответит на вопросы

26 Августа 2020, 21:43
Андрей
клиент, г. Москва

есть ещё первый дознаватель, и его материалы и мне кажется там может быть что-то и он не ссылался на КЗ, а на неустановленное возгорание

26 Августа 2020, 21:46
Андрей
клиент, г. Москва

по идее там же всё дознаватель писал, а он судя по тому, что я читал даже выгодные субподрядчику наводящие вопросы свидетелям задавал и очень настойчиво, о чём мне и сами свидетели говорили и избегал невыгодных субподрядчику тем

26 Августа 2020, 21:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ну вот это все надо видеть. А гадать тут не совсем продуктивно

26 Августа 2020, 21:45
Андрей
клиент, г. Москва

да, согласен

26 Августа 2020, 21:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому запрашивайте в порядке ст. 57 ГПК материалы проверки и тогда уже надо строить тактику

26 Августа 2020, 21:48
Андрей
клиент, г. Москва

а когда запрашивать, сразу в иске или потом?

26 Августа 2020, 21:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете и сразу. Особого значения не имеет

26 Августа 2020, 21:50
Андрей
клиент, г. Москва

это в Прошу пунктом №3?

26 Августа 2020, 21:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, можете и так сделать, а в суде подтвердите это устно, когда Вас спросят о том, поддерживаете ли ходатайство

26 Августа 2020, 21:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому на основании ст. 57 ГПК РФ есть смысл о запросе материалов проверок

26 Августа 2020, 21:29
Андрей
клиент, г. Москва

и плюс главный свидетель умер при странных обстоятельствах, а другой уехал после угроз со стороны друзей Субподрядчика

26 Августа 2020, 21:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну это вряд ли как то к делу можно подтянуть

27 Августа 2020, 19:13
Андрей
клиент, г. Москва

согласен, но странно это. Что пытались скрыть, вот в чём вопрос. Сразу после пожара мы его попросили написать, что произошло и он это сделал и в том числе говорил, что с ним был кто-то ещё, но потом он полностью это отрицал и кто это был и куда делся мы не знаем…

27 Августа 2020, 21:43
Андрей
клиент, г. Москва

Он нам много лет разные работы выполнял и всё было нормально, а за 2 месяца до этого должен был жениться, купил свадебное путешествие в Таиланд, но свадьба вдруг расстроилась и ездил он один, потом мы ему работу заказали и вдруг такое. Даже была мысль, что он кого-то убил, может случайно и поджег дом, чтобы замести следы, тем более первый Дознаватель указал в качестве причины возгорание горючей жидкости рядом с печкой, то есть, это не исключало поджёг. Что там под всем этим пеплом мы не знаем…

27 Августа 2020, 21:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это скорее всего вопрос уголовного преследования. Вас же интересует вопрос возмещения вреда в сявзи с пожаром

27 Августа 2020, 22:27
Андрей
клиент, г. Москва

да, конечно

28 Августа 2020, 00:10
Андрей
клиент, г. Москва

Исходя из текста иска с прочими претензиями ущерба, можно ли рассчитывать на большую компенсацию или надо дополнительно ходатайство заявлять об экспертизе и т.д.?

28 Августа 2020, 00:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Экспертиза о чем? О причине возгорания?

28 Августа 2020, 05:55
Андрей
клиент, г. Москва

Оценка стоимости — ущерба

28 Августа 2020, 17:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, желательно ее провести для обращения в суд

28 Августа 2020, 17:45
Андрей
клиент, г. Москва

нет, чтобы суд назначил. Там же это в иске подразумевается!

28 Августа 2020, 17:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Суд назначит по Вашему ходатайству, но платить за нее будете Вы. А потом в случае выигрыша взыщете эти расходы с ответчиков

28 Августа 2020, 17:58
Андрей
клиент, г. Москва

а сколько это стоит и это никак не отразится на госпошлине?

28 Августа 2020, 18:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

На пошлине нет, а сколько стоит не скажу, это надо узнавать в избранной экспертной организации

28 Августа 2020, 18:03
Андрей
клиент, г. Москва

а примерно?

28 Августа 2020, 18:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Даже примерно не скажу, не интересовался никогда таким вопросом. Тысяч 20 не меньше

28 Августа 2020, 18:07
Андрей
клиент, г. Москва

а какой источник есть в котором можно это примерно узнать? Мы не хотим сюрпризов, итак перспективы туманные... 

28 Августа 2020, 18:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Только обратиться в экспертную организацию. Я не могу тут размещать ссылки, но таких организаций много. Забейте: расчет ущерба от пожара здания

28 Августа 2020, 18:11
Андрей
клиент, г. Москва

Хорошо

28 Августа 2020, 18:31
Андрей
клиент, г. Москва

дом со всеми коммунакациями, имуществом и т.д. (и прочий ущерб + убрать пепелище, а это мы узнали порядка 100 тысяч) стоил 5-6 млн, но мы заявляем пока только кадастровую стоимость. Как с остальным?

28 Августа 2020, 00:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Желательно конечно все сразу заявлять, чтобы срок исковой давности не прошёл 

28 Августа 2020, 05:57
Андрей
клиент, г. Москва

А пошлина?

28 Августа 2020, 17:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В смысле?

28 Августа 2020, 17:45
Андрей
клиент, г. Москва

пошлина то будет гораздо больше, верно?

28 Августа 2020, 17:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Конечно, она ж будет считаться от суммы иска

28 Августа 2020, 17:59
Андрей
клиент, г. Москва

Верно, а перспективы выигрыша туманные, и даже если вдруг всё-таки, получие с них ещё более туманное. Поэтому и иск так составлен. Вот что я спрашиваю. Без увеличения пошлины в процессе за счёт экспертизы назначенной судом, реально? 

28 Августа 2020, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы имеете в виду увеличить сумму иска а пошлины не доплачивать?

28 Августа 2020, 18:03
Андрей
клиент, г. Москва

да, конечно

28 Августа 2020, 18:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, суд обяжет доплатить, после того как сумма иска поднимется (ст. 92 ГПК РФ)

28 Августа 2020, 18:04
Андрей
клиент, г. Москва

а без экспертизы, и без увеличения госпошлины, на основании того, что указано и перечислено в иске?

28 Августа 2020, 18:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не могу никак уловить нить рассуждения. то именно Вы хотите узнать?

28 Августа 2020, 18:09
Андрей
клиент, г. Москва

в иске перечислен дополнительный ущерб

28 Августа 2020, 18:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так, и что?

28 Августа 2020, 18:11
Андрей
клиент, г. Москва

вот я вас и спрашиваю, суд может учесть перечисленное и если да, то что и как?

28 Августа 2020, 18:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, суд будет исходить из того, что Вы просите взыскать. Именно от этого он будет считать Вам госпошлину

28 Августа 2020, 18:33
Андрей
клиент, г. Москва

то есть, суд не обратит никакого внимания на весь доп ущерб (больший, чем сумма иска) перечисленный в иске?

28 Августа 2020, 18:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, он будет смотреть что Вы просите. Это так называемый принцип диспозитивности, то есть истец сам решает что ему просить и просить ли

28 Августа 2020, 18:36
Андрей
клиент, г. Москва

а как правильно просить суд истребовать материалы проверки двух разных Дознавателей?

28 Августа 2020, 19:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете письменно походатайствовать на оснвоании ст. 57 ГПК РФ

28 Августа 2020, 19:00
Андрей
клиент, г. Москва

я это уже понял, мы это обсуждали. Я имею в виду как двух разных? По фамилиям перечислять или как?

28 Августа 2020, 19:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете по номерам, если известны, либо по фамилиям и датам

28 Августа 2020, 19:05
Андрей
клиент, г. Москва

ясно

28 Августа 2020, 19:06
Андрей
клиент, г. Москва

важно ли будет иметь адвоката на процессе или дело несложное и достаточно просто консультаций?

28 Августа 2020, 19:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Лучше иметь конечно, если у Вас нет знаний

28 Августа 2020, 19:10
Андрей
клиент, г. Москва

P.S. и можно ли и если да то как, влиять на то, чтобы суд учёл?

28 Августа 2020, 18:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, никак не повлияете не доплачивая госпошлину

28 Августа 2020, 19:47
Андрей
клиент, г. Москва

у нас сумма претензии основана на кадастре, поскольку это доказывать не надо. А что насчёт больше? Как с этим?

28 Августа 2020, 20:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда как я и говорил надо будет обосновывать размер ущерба

28 Августа 2020, 20:47
Андрей
клиент, г. Москва

а как это делается, если всё сгорело? 

28 Августа 2020, 20:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

 Но какие то документы о доме остались? Например его техпаспорт?

28 Августа 2020, 20:53
Андрей
клиент, г. Москва

а что это и что он даёт?

28 Августа 2020, 20:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это эксперту даст возможность рассчитать его стоимость на момент причинения ущерба, по аналогичным параметрам в данной местности, его износу итп. Это уже вопросы к эксперту

28 Августа 2020, 20:58
Андрей
клиент, г. Москва

и кто техпаспорт выдаёт?

28 Августа 2020, 20:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А у Вас же не было достроено жилбье? Тогда и паспорта не будет…

Тогда надо обращаться к эксперту и узнавать у него что ему требуется для расчета

28 Августа 2020, 21:03
Андрей
клиент, г. Москва

не понял суть первых двух предложений

28 Августа 2020, 21:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если жилье не достроено, то и паспорта на него нет

28 Августа 2020, 21:11
Андрей
клиент, г. Москва

дом был построен и до пожара мы прожили в нём 10 и более лет. Что вы имеете в виду? 

28 Августа 2020, 21:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так паспорта у Вас не было? Я наверное просто забыл подробности. Много вопросов. Если паспорта нет, а в нем указан метраж, этажность, количество комнат, то это в принципе не препятствие для расчет стоимости ущерба, так как характеристики указаны в выписке из ЕГРН.

А паспорт оформляется в соответствии с Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 17 августа 2006 г. N 244
«Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества»

28 Августа 2020, 21:19
Андрей
клиент, г. Москва

а как его получить и можно ли сейчас, ведь мы не снимали дом с кадастра и попрежнему платим за него налоги?

28 Августа 2020, 21:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Думаю, что нет, так как объект уничтожен уже, то есть сейчас все зависит от эксперта

28 Августа 2020, 21:24
Андрей
клиент, г. Москва

частного эксперта?

28 Августа 2020, 21:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Не важно какого. ЛЮбого эксперта

28 Августа 2020, 21:34
Андрей
клиент, г. Москва

я же знаю, какие вообще есть. Какие есть?

28 Августа 2020, 21:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Что значит какие? Есть эксперты, которые могут рассчитать. Как их найти я Вам указал

28 Августа 2020, 21:39
Андрей
клиент, г. Москва

я имею в виду все частные или есть государственные?

28 Августа 2020, 21:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, частные Вам нужны. Государственные занимаются экспертизой по заказу суда, следствия итп

28 Августа 2020, 21:42
Андрей
клиент, г. Москва

понятно

28 Августа 2020, 21:44
Андрей
клиент, г. Москва

каждый рубль надо доказывать выше кадастра?

28 Августа 2020, 21:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну да, это необходимо сделать Вам в силу ст. 56 ГПК РФ

28 Августа 2020, 21:35
Андрей
клиент, г. Москва

а экспертной оценки будет достаточно?

28 Августа 2020, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Суду — да. Если ответчику что то не понравится, то пусть заказывает свою экспертизу

28 Августа 2020, 21:40
Андрей
клиент, г. Москва

Супер!

28 Августа 2020, 21:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Эксперт Вам может сказать  — рассчитает он или нет, но ему нужны документы о характеристиках дома, этажности, площади, месте нахождения итп

28 Августа 2020, 20:57
Андрей
клиент, г. Москва

если у нас дом сгорел 26 ноября 2017 года, какой у нас срок давности. До когда мы можем подать иск?

28 Августа 2020, 21:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А постановление об отказе в возбуждении дола каогда вынесено?

28 Августа 2020, 21:41
Андрей
клиент, г. Москва

последнее ближе к осени 2018 года. Все предыдущие были опротестованы прокуратурой и заянулось всё так ещё и из-за нежелания дознавателем опрашивать свидетелей и затяжкой на полгода результатов их экспертизы. Так когда получается у нас крайний срок?

28 Августа 2020, 21:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут мне трудно что то оценивать, не понимая почему столько постановления было вынесно. Были отмены постанолвнеий?

28 Августа 2020, 21:43
Андрей
клиент, г. Москва

да, постоянно. Прокуратура всё отменяла, пока всех не опросили и пока не пришла экспертиза.

28 Августа 2020, 21:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так последнее когда было вынесено и что в нем сказано?

28 Августа 2020, 22:15
Андрей
клиент, г. Москва

насколько я помню, примерно 06.09.2018. отказ в возбуждении. Надо подробнее?

28 Августа 2020, 22:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тогда можно говорить о том, что срок исковой давности начал течь с этого момента, так как Вам с этого момента стало известно кто виновник пожара

29 Августа 2020, 07:38
Андрей
клиент, г. Москва

понятно, это хорошо, хоть время теперь есть, а то, тогда столько навалилось, только сейчас наконец свободное появилось…

29 Августа 2020, 18:39
Андрей
клиент, г. Москва

так по закону до когда у нас есть срок?

28 Августа 2020, 22:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

До сентября 21 года. А в последнем постановлении указано на вину ответчиков?

29 Августа 2020, 07:44
Андрей
клиент, г. Москва

супер! Нет, к сожалению. В обоих их выгоридили. Первый Дознаватель честно сказал, что не будет брать на себя ответственность и что всё это неважно, нужно подавать в суд, но и там, мол, это бесполезно. Второй откровенно был на их стороне и этого не скрывал. Домодедово небольшой городок и кто там у них родственники, друзья и т.п. я не знаю.

29 Августа 2020, 18:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я понимаю, что Вы хотите. То есть чтобы суд сам увеличил объем ущерба. И взыскал его, а пошлина осталась бы та же. НЕт. Это невозможно в силу ст. 196  ГПК РФ 

28 Августа 2020, 19:54
Андрей
клиент, г. Москва

А может увеличить и обязать доплатить пошлину? 

28 Августа 2020, 20:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30112
ответов
13384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, сам суд ничего увеличивать не будет

28 Августа 2020, 20:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.