Как выписать

Здравствуйте,я ,моя мама,сестра,жена и мой ребенок 7 лет,прописаны в 3х комнатной неприватизированной квартире.Хочу подать на приватизацию,имеют право на это моя сестра,жена и ребенок.Я с женой развожусь,она со мной и с ребенком в этой квартире ни дня не жила и кварплату не платила.возможно ли через суд их выписать? они сейчас живут в 2 х комнатной ее маминой квартире. если можно как это сделать?

, фидан зф, г. Уфа
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Возможно, обратитесь в суд с иском о признании непреобредшей право пользование жилым помещением.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фидан!

В соответствии с п.4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"разъяснен порядок признания указанных лиц утратившими право пользования.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

То есть, Вы имеете право признать Вашу жену с ребенком утратившей или не преобретшей право пользования жилым помещением.

На основании решения суда Вы сможете снять жену с ребенком с регистрационного учета.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Андрей Филатов
Юрист

очень сложный вопрос 60% не получаетсчя сделать то что Вы желаете - так как в вашем варианте еще и несовершеннолетний - заметьте Ваш ребенок!!! жену может еще и удастся но с ребенком сложней!!!