Получил претензию на не законное использование товарного знака

Добрый день, я получил претензию на не законное использование зарегистрированного товарного знака. Товарный знак зарегистрирован в 2020 году, я веду свою деятельность с использованием этого товарного знака(названия) с 2003 года. Хочу отстоять свое право использовать это название и дальше.

, Андрей, г. Нефтеюганск
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей !

Для начала надо разобраться под какими классами МКТУ (виды деятельности или товар) зарегистрирован чужой товарный знак, и, действительно ли Вы используете именно чужой товарный знак или сходный с ним до степени смешения.

Если Вы используете товарный знак для других услуг, то за Вами его должны зарегистрировать. Бывает и так, подаете на несколько классов МКТУ, если по ряду классов совпадет с другим владельцем, то в отношении этих классов Вам откажут, а в отношении других зарегистрируют.