Жилищный вопрос для студентов

Здравствуйте, уважаемые юристы!Помогите пожалуйста разобраться с одним вопросом. Дочь окончила школу с золотой медалью. И это не случайное везение при сдаче ЕГЭ. Это кропотливая работа на протяжении всего учебного процесса,всех 11 лет обучения, учёбы в школе.Поступает дочь в ПГУ(Пензенский Государственный университет) На Юридический факультет.На собрании,в процессе подготовки к поступлению, администрация ВУЗА заверила в том,что ВУЗ обеспечивает проживание в общежитии. Форма обучения платная.Первый семестр обучения оплачен. На официальном сайте сказано, что в первую очередь места в общежитии предоставляются льготным категориям,а уже после них ,всем остальным.Главный вопрос- имеет ли право и для чего вообще с какой целью требуют справку о доходах именно для расселения,для предоставления места в общежитии? Мы не претендуем на льготы,а только лишь на общих основаниях. Имеют ли право отказать в предоставлении общежития по причине отсутствия справки о доходах? И правомерно ли будет с нашей стороны требовать письменное подтверждение об отказе?

, Сергей, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Согласно общим положениям Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ» сами образовательные учреждения определяют порядок заселения в общежития и проживания в них. Действительно есть практика льготного обеспечения общежитиями отдельных категорий студентов, а для определения наличия права на льготы и просят подтвердить доход — малообеспеченные получают преимущества, если мест хватит только на них, остальным могут отказать. Письменный отказ в любом случае лишним не будет, спроы решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Пенза
Спасибо! Всего и вам доброго!