В какой последовательности решить вопрос с алиментами на детей?

Добрый день! В мае подала заявление на развод, назначали судебное заседание на 2 июля, затем на 17 августа и теперь на 16 сентября, так как муж против развода. У нас трое детей: сын 8 лет и дочки 5 лет и 2 года. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Подала на алименты на троих детей судебным приказом, но муж отправил возражение в связи с тем, что не согласен, что все дети будут проживать со мной, и судебный приказ отменили. Хочет, чтобы сын жил с ним. Прописаны я, муж и дети в общей квартире. На данный момент муж находится у своей мамы и часто берет туда сына. Я же снимаю квартиру и дочки постоянно со мной, а сын по очереди то со мной, то с папой. Общая квартира пустует, потому что когда я нахожусь там, муж может в любой момент прийти и орать на меня, поднимать руку, унижать, делает это всё при детях, я съехала на съемную, чтобы он не мог приходить, а он живет у мамы сейчас, так как с его слов не может один находиться и быть в нашей квартире без меня. На детей руку никогда не поднимал, их любит, поэтому за них я не переживаю, когда они с ним.. График работы у мужа сутки через трое, на следующий день после суток он сына забирает к бабушке и до работы привозит его мне, в другие дни сын тоже то со мной, то с ним, то есть по очереди. Общению с папой я не препятствую, на данный момент каникулы и сыну нравится где-то ездить с папой, но скоро начнется учеба и такое положение вещей меня не устраивает. Я хочу, чтобы все дети проживали со мной. Одежду, обувь и всё, что необходимо детям всегда покупаю только я, муж этим никогда не занимался. Учеба, подготовка к школе, всё это только на мне. Чем-то полезным с детьми он тоже не занимается. Алименты платить не хочет и сына хочет отсудить скорее всего тоже из-за того, чтобы меньше алиментов платить и чтобы отсудить побольше квартиры. Подскажите, как действия и в какой последовательности я должна предпринять, учитывая вышеизложенное, чтобы все дети проживали со мной и с мужа взыскали алименты. Должна ли я дождаться развода и уже потом подавать иск на алименты, чтобы муж не мог возразить или развод не влияет? Или нужно сначала в судебном порядке определить место жительства детей после развода и уже потом подавать на алименты? И что нужно указывать в заявлениях? спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

не согласен, что все дети будут проживать со мной, и судебный приказ отменили. Хочет, чтобы сын жил с ним.

Я хочу, чтобы все дети проживали со мной.

Как выражено ваше желание? Вы подали иск о расторжении брака или о расторжении брака, определении места жительства детей?

У вас есть варианты:
— отдельный иск об определении места жительства детей, взыскании алиментов,
— отдельный иск о взыскании алиментов,
— уточнение иска о расторжении брака.

Отец должен подать встречный иск с о своими требованиями.

Аналогично с квартирой.

С уважением, Андрей Козырев