Как обезопасить себя от претензий бывшей жены?
Три дольщика в квартире, у меня 1/4, у дочери 2/4 и у бывшей жены 1/4. Не переступал порог и собирался подарить долю дочери. Узнал, что бывшая жена перестала платить за квартиру, которой пользовалась единолично после того, как пришло взыскание судебных приставов за оплату моей части. И собирается подать в суд на взыскание части денег, когда она платила за квартиру, учитывая срок давности. Как мне выйти из этой ситуации, чтобы не платить? Дочь не против взять долг по ЖКХ на себя в обмен на долю. Как правильно оформить это? Как обезопасить себя от претензий бывшей жены? А то сплошной убыток-и без доли и еще и денег давай.
Пусть дочь гасит долг или вы сами. Если на вас исполнительное производство открыто, решение суда не отменено, ИП в отношении вас можно закрыть только погасив долг. Тогда пристав закроет ИП в отношении вас.
Можете заключить с дочерью соглашение, что она гасит долг по ЖКУ, а вы ей дарите долю. Соглашение в простой письменной форме можете прописать. Но вам и выписаться тогда надо из квартиры сразу как подарите долю.Т.к. если вы останетесь прописанным, пусть даже не являясь собственником доли, суд всё равно в будет долг по ЖКУ, если такой будет снова образовываться, с вас также взыскивать. Ст. 31 ЖК РФ.
Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого, будете получать платежку только на себя за свою. 1/4 доли. Пока вы собственник доли.
Так что договаривайтесь с дочерью об оплате долга по ЖКУ приставу. Дарить долю пока есть долг на вас нет смысла.