Приобретение доли в зарубежной компании

Приобретаю 10% доли в компании в Казахстане. Остальные 90% у российского гражданина. Сумма сделки символическая - 20000р. Должен ли я уведомлять об этом российский налоговый орган? В какой срок?

, Игорь, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

В соответсвии с требованием п. 3.1. ст. 23 Налогового Кодекса физическое лицо обязано уведомлять налоговый орган по месту жительству о своем участии в иностранных организациях, если доля такого участия превышает 10%). Уведомление подается не позднее трех месяцев с даты возникновения участия в иностранной компании.

Если Вы уверены, что Ваша доля не превышает 10%, то уведомлять налоговый орган не нужно.

Игорь
Клиент, г. Москва

10% ровно. Это не превышает?

Игорь, исходя из формулировки в законе — не превышает.