8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение доли в зарубежной компании

Приобретаю 10% доли в компании в Казахстане. Остальные 90% у российского гражданина. Сумма сделки символическая - 20000р. Должен ли я уведомлять об этом российский налоговый орган? В какой срок?

, Игорь, г. Москва
Александр Агнивцев
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

В соответсвии с требованием п. 3.1. ст. 23 Налогового Кодекса физическое лицо обязано уведомлять налоговый орган по месту жительству о своем участии в иностранных организациях, если доля такого участия превышает 10%). Уведомление подается не позднее трех месяцев с даты возникновения участия в иностранной компании.

Если Вы уверены, что Ваша доля не превышает 10%, то уведомлять налоговый орган не нужно.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

10% ровно. Это не превышает? 

Игорь, исходя из формулировки в законе — не превышает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
Здравствуйте! Я владею долей в коммунальной квартире в Спб более 5 лет, затем я выхожу замуж и мы совместно с мужем и с использованием материнского капитала покупаем ещё доли в этой квартире. По договору купли продажи сразу выделяем доли на меня, мужа и двоих наших детей. В квартире остаётся моя старая доля, новые доли на нашу семью и ещё доля соседей. Сейчас мы хотим продать квартиру, новым долям ещё нет 3 лет. Мои новые доли будут являться "прирощеными" к моим добрачным долям которым более 5 лет? Имеет значение что они совместно нажитые? Если муж мне подарит свои доли перед продажей, они тоже будут "прирощеными" и не будут облагаться налогом? Конечно, в моральном плане это избегание налога, но в юридическом плане это допустимо или наказуемо? Если покупать что то новое и воспользоваться правом не платить налог для семей с 2 детьми то что будет считаться улучшением условий? Продажа всех долей и брачных и добрачных? Или только новых? Или покупка детям больших квадратных метров чем было в их долях? Учитываются общие доли или детей? Ещё момент, доли надо как то объединять, или они автоматически объединяются?
, вопрос №4857645, Ольга, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли зарубежный брокер повесить задолженность на русскую карту?
начну с начала. мой брат нашёл компанию инвесторов на авито. написал им. они с ним общались пару дней, рассказывали как и что работает, вообщем давали базу. потом дали теневого брокера с плечом 100. брат закинул небольшую сумму 100$ пару дней они работали и начали просить закинуть ещё под видом что сейчас нефть будет рости и надо сейчас заходить. он не соглашался, они его несколько дней уговаривали, и когда сказали что часть закинут со своих денег чтоб зайти в нефть, он согласился, а вход в нефть минимум с 4000$. они работали, все шло хорошо. заработок был. но ничего не выводил. и когда решил вывести, сначала вывел долг который дала инвесторша чтоб зайти на нефть, ей переводили день. Инвесторша сказала закрыть брокерский счет, так как сделки будут на другой бирже по криптоволюте. После чего позвонила поддержка Запросил закрытие счета и вывод оставшихся денег (около 500 тыс), связался специалист и говорит что для закрытия счета, синхронизации счетов и отмене кредитного плеча нужно написать заявление следующего характера : Я, ФИО, произвожу торговлю у европейского брокера, начинаю закрытие счета. Прошу предоставить пошаговую инструкцию по отмене кредитного плеча, синхронизации моего банковского и криптографического кошельков. и опять звонит поддержка говорит что у вас есть задолженность по плечу в размере 32000$, чтоб её не платить надо все деньги со своих дебетовых карт перевести через P2P на децентрализованный кошелёк, чтоб не повесили долг на карты банков. брат попытался перевести деньги, но банки все счета заблокировали. помогите пожалуйста, не понимаем с братом это мошенники, или нет. может ли зарубежный брокер повесить задолженность на русскую карту? и ещё брокер не пробивался нигде
, вопрос №4857599, Никита, г. Альметьевск
Жилищное право
Здравствуйте являюсь пенсионером ФСИН по республике Татарстан, вышел на пенсию в 2017 году, имею ли я право на субсидию, для строительства или приобретения жилья своего жилья нет
Здравствуйте являюсь пенсионером ФСИН по республике Татарстан, вышел на пенсию в 2017 году, имею ли я право на субсидию, для строительства или приобретения жилья своего жилья нет.
, вопрос №4856790, Артём, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть такая компания Pertemps recruitment, помогла найти рабочие места мне и жене в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть такая компания Pertemps recruitment, помогла найти рабочие места мне и жене в сша в техасе, подошло дело к оплате части суммы из 815 долларов для изготовления документов, приглашения, разрешения на работу, составляющий 405 долларов после подписания договора с этой компанией, далее будет оплата по факту готовности документов для открытия визы 410 долларов. Переживаем что обманут, что можете сказать про эту компанию, лицензия и номер у компании есть, Визы EB3
, вопрос №4855798, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Возник вопрос получениия(приобретения) жилья от государства, как ветеран войны
Мой отец является ветеранов врйны. До 2021 года проживал за границей РФ. В 2021 году переехал в г. Санкт-Петербург. Жилья не имеет. Возник вопрос получениия(приобретения) жилья от государства, как ветеран войны. По закодательству г. Санкт-Петербурга нуждающимся признаются жители прописанных не менее 10 лет. В 2014 году я прописал отца у себя в квартире, где я, жена и дети являются собственниками. Отец и мать отдельного собственного жилья не имеют. Администрация Пушкинского района не признала отца нуждающимся в улучшение жилищных условий. (Для ветеранов войны и так, наверное сойдёт). Упирается вопрос в том, что отец по Жилищному кодексу
, вопрос №4855432, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2020