8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разбили машину

катались со знакомой на ее машине попали в аварию машину разбили машина записана на мужа....меня лишили прав на год и шесть дали штраф 30.000...сейчас ее муж хочет падать на меня заявление в суд чтоб я выплатил за ремонт и что я угнал машину!? какие мои права?????????????

, игорь, г. Сыктывкар
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вряд ли суд сочтет, что вы угнали машину, поскольку вы пользовались ею с разрешения второго собственника данного автомобиля (если автомобиль был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом и  ваша знакомая такой же собственник, как и ее муж, на которого записан автомобиль). 

Исключение — если  автомобиль был подарен мужу, получен в наследство, приобретен до брака. В этом случае вы действительно угнали автомобиль, но если у вас не было умысла на хищение, то  получается

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору;

 Гражданский иск он к вам, к сожалению, может предъявить.  Как и его жена.

------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!
Угона здесь, я думаю, не будет, хотя тоже ситуация тонкая. Относительно ущерба то в силу ст.1064 ГК лицо, причинившее вред, обязано компенсировать его размер и муж может с Вас взыскать деньги.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Игорь!

Раз не было возбуждено уголовное дело значит факта угона не было, что подвтерждаеться административной оветственностью.

Истребуйте в суде протокол составленный сотрудниками ДПС, там буде указано как вы оказались за рулём, а так же представьте свидетелей, которые бы подтвердили что вас попросила сесть за руль жена истца. Тогда суд может отказать в иск истцу. И на самом заседание сваливайте всё на жени истца.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Все
Едем в одной полосе с машиной полоса где помещаются две машины
Едем в одной полосе с машиной, полоса , где помещаются две машины, машина стоит на месте и как только я подъезжаю к ней, она резко поворачивает влево так, что я не успеваю оттормозиться и въезжаю в его бок, мы оба оказываемся на встречной полосе и они обвиняют , что я ехала по встречной полосе , но тут же утверждает, что он стоял чтобы пропустить машину на встречной полосе
, вопрос №4093383, Лилия, г. Курск
Автомобильное право
Эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2.7 м
эвакуировали машину якобы что расстояние от колеса моей машины до сплошной линии дороги менее 3 метров- 2 .7 м эвакуация 8000 рублей и штраф 3000 р бандитизм...никаких дорожный знаков ограничения не было ..
, вопрос №4093014, шароватов николай васильевич, г. Москва
Уголовное право
Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
Гуляли на турбазе. Разбили бакалы и 1 стул измазали все петчупом Написали заявление в размеры 30 000 руб
, вопрос №4092847, Марина, г. Казань
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2013