928 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Разбили машину

катались со знакомой на ее машине попали в аварию машину разбили машина записана на мужа....меня лишили прав на год и шесть дали штраф 30.000...сейчас ее муж хочет падать на меня заявление в суд чтоб я выплатил за ремонт и что я угнал машину!? какие мои права?????????????

07 Ноября 2013, 19:39, вопрос №284958
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вряд ли суд сочтет, что вы угнали машину, поскольку вы пользовались ею с разрешения второго собственника данного автомобиля (если автомобиль был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом и  ваша знакомая такой же собственник, как и ее муж, на которого записан автомобиль). 

Исключение — если  автомобиль был подарен мужу, получен в наследство, приобретен до брака. В этом случае вы действительно угнали автомобиль, но если у вас не было умысла на хищение, то  получается

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору;

 Гражданский иск он к вам, к сожалению, может предъявить.  Как и его жена.

------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте!
Угона здесь, я думаю, не будет, хотя тоже ситуация тонкая. Относительно ущерба то в силу ст.1064 ГК лицо, причинившее вред, обязано компенсировать его размер и муж может с Вас взыскать деньги.

07 Ноября 2013, 19:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь!

Раз не было возбуждено уголовное дело значит факта угона не было, что подвтерждаеться административной оветственностью.

Истребуйте в суде протокол составленный сотрудниками ДПС, там буде указано как вы оказались за рулём, а так же представьте свидетелей, которые бы подтвердили что вас попросила сесть за руль жена истца. Тогда суд может отказать в иск истцу. И на самом заседание сваливайте всё на жени истца.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

07 Ноября 2013, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.