Какие меня ждут последствия если вскроется этот факт?

Призвался в армию по поддельному диплому о средне специальном образовании с присвоением звания прапорщик.через три года получил высшее образование.какие меня ждут последствия если вскроется этот факт?

, cc, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Диплом о высшем образовании у вас действительный, и присвоение офицерского звания законное.Полагаю диплом более низкого уровня образования никто уже проверять не будет.Теперь самый печальный вариант, если вскроется факт, то дело возбуждать не будут, так  скорее всего прошел  срок давности после совершения деяния

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно привлечение к уголовной ответсвенности по п. 5 ст. 327 Уголовного кодекса за использование заведомо подложного документа. Это преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Срок давности по таким делам — два года. Поэтому, даже если факт вскроется, то дело, скорее всего, возбуждать не станут.

Более сложный вопрос, возможно ли лишение диплома о высшем образовании, который был получен на основании подложного документа. Мне неизвестны такие случаи. Более того, диплом о высшем образовании Вы получили пройдя государственную аттестацию, т.е. подтвердили свою квалификацию. Следовательно Ваш диплом законный.