Мне 19 лет закончила Педагогический колледж среднее образование, но не работаю, какие выплаты предоставлены при такой обстановке

Мне 19 лет закончила Педагогический колледж среднее образование, но не работаю, какие выплаты предоставлены при такой обстановке. Я сирота

, Djamila Kubchakova, г. Екатеринбург
Екатерина Саманкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для безработных граждан предусмотрены выплаты пособий по безработице.

 Кроме того, дополнительные выплаты безработным гражданам могут быть предусмотрены региональным законодательством.
Так, в г. Москве для безработных граждан предусмотрены, в частности (ст. 13 Закона г. Москвы от 01.10.2008 N 46; Постановление Правительства Москвы от 27.01.2009 N 47-ПП; разд. 6 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 17.12.2019 N 1753-ПП):
•    компенсация расходов за пользование услугами городского общественного транспорта (за исключением лиц, имеющих право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта);
•    материальная помощь в период временной нетрудоспособности безработного, утратившего право на пособие по безработице;
•    единовременная материальная помощь в случае смерти члена семьи безработного, а также одному из членов семьи безработного в случае его смерти;
•    доплата к пособию по безработице и стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
В связи с введением режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в г. Москве безработным гражданам (кроме некоторых категорий таких лиц) в период с 01.04.2020 по 30.09.2020 выплачивается региональная компенсация в таком размере, чтобы общая сумма выплат (с учетом пособия по безработице (стипендии), не включающего увеличение его размера на ребенка (детей), выплат в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан и региональной компенсации) составляла 19 500 руб. (п. 21 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).
Аналогичная региональная компенсационная выплата безработным гражданам в размере 15 000 руб. предусмотрена в указанный период в Московской области (п. п. 1 — 3 Положения, утв. Постановлением Губернатора МО от 14.04.2020 N 181-ПГ; п. 35 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ).

Однако для получения выплат необходимо подтвердить свой статус безработного. По общему правилу безработными признаются трудоспособные граждане, которые соответствуют совокупности следующих критериев (п. п. 1, 2 ст. 3 Закона от 19.04.1991 N 1032-1; Письмо Минтруда России от 15.12.2015 N 16-1/В-814):
•    не имеют работы и заработка. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
•    зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
•    ищут работу и готовы приступить к ней.
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления ряда документов, к которым в общем случае относятся, в частности (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1; п. 4 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891):
•    паспорт;
•    трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности либо документы, их заменяющие.

Впервые ищущие работу и не имеющие квалификации должны представить только паспорт и документы об образовании.

Спасибо за вопрос!