Добрый день! Для безработных граждан предусмотрены выплаты пособий по безработице.
Кроме того, дополнительные выплаты безработным гражданам могут быть предусмотрены региональным законодательством.
Так, в г. Москве для безработных граждан предусмотрены, в частности (ст. 13 Закона г. Москвы от 01.10.2008 N 46; Постановление Правительства Москвы от 27.01.2009 N 47-ПП; разд. 6 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 17.12.2019 N 1753-ПП):
• компенсация расходов за пользование услугами городского общественного транспорта (за исключением лиц, имеющих право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта);
• материальная помощь в период временной нетрудоспособности безработного, утратившего право на пособие по безработице;
• единовременная материальная помощь в случае смерти члена семьи безработного, а также одному из членов семьи безработного в случае его смерти;
• доплата к пособию по безработице и стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
В связи с введением режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в г. Москве безработным гражданам (кроме некоторых категорий таких лиц) в период с 01.04.2020 по 30.09.2020 выплачивается региональная компенсация в таком размере, чтобы общая сумма выплат (с учетом пособия по безработице (стипендии), не включающего увеличение его размера на ребенка (детей), выплат в рамках дополнительной материальной поддержки безработных граждан и региональной компенсации) составляла 19 500 руб. (п. 21 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).
Аналогичная региональная компенсационная выплата безработным гражданам в размере 15 000 руб. предусмотрена в указанный период в Московской области (п. п. 1 — 3 Положения, утв. Постановлением Губернатора МО от 14.04.2020 N 181-ПГ; п. 35 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ).
Однако для получения выплат необходимо подтвердить свой статус безработного. По общему правилу безработными признаются трудоспособные граждане, которые соответствуют совокупности следующих критериев (п. п. 1, 2 ст. 3 Закона от 19.04.1991 N 1032-1; Письмо Минтруда России от 15.12.2015 N 16-1/В-814):
• не имеют работы и заработка. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
• зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
• ищут работу и готовы приступить к ней.
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления ряда документов, к которым в общем случае относятся, в частности (п. 2 ст. 3 Закона N 1032-1; п. 4 Правил регистрации безработных граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891):
• паспорт;
• трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности либо документы, их заменяющие.
Впервые ищущие работу и не имеющие квалификации должны представить только паспорт и документы об образовании.
Спасибо за вопрос!