Истец ушел из суда

Истец ушел из суда, не дождавшись суда и оставил ходатайство о переносе заседания.

Как можно просить суд, чтобы заседание всё-таки состоялось, но без его участия?

, Наталия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ходатайство о переносе было удовлетворено?

Если суд еще не принял решение можно подать заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца, которое передать через канцелярию или направить почтой.

В заявлении указать, что истец просит рассмотреть дело в его отсутствие и принять по делу решение, копию которого отправить по почте. О времени и месте рассмотрения иска извещен.

В этом случае суд рассмотрит дело по существу без его участия.

В силу ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Наталия
Клиент, г. Москва
в смысле ответчик просит?

В том случае, если истец не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не явился на заседание суда — ответчик вправе настаивать на рассмотрение дела в его отсутствие в ином случае оно останется без рассмотрения.

В силу ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Свои требования ответчик может высказать устно или подать письменное заявление о рассмотрение дела в отсутствие истца.

При этом суд в силу ст. 167 ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Эти вопросы решаются судом после открытия судебного заседания в соответствии с правилами статьи 167 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Поскольку истец о суде знал и сам просил об отложении заседания, суд будет решать — возможно ли рассмотреть дело без его участия либо всё-таки удовлетворить его просьбу. Ответчик может высказать своё отношение к этому вопросу и просить рассмотреть дело, но решение будет за судом.

Ответчик имеет право просить суд рассмотреть дело в отсутствие истца, но суд сам решает — возможно ли это сделать с учётом материалов дела и позиций сторон.