Что необходимо оформить, чтобы доля мужа не была поводом для изъятия?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста.

Квартира в совместной собственности с мужем. Мы в браке. Разводиться не собираемся. Но у мужа неприятности с налогой.

Что необходимо оформить, чтобы доля мужа не была поводом для изъятия?

У мужа также есть ещё часть в доме родителей.

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Что необходимо оформить, чтобы доля мужа не была поводом для изъятия?

У мужа также есть ещё часть в доме родителей.

светлана

Добрый день!

Как вариант, поскольку по законодательству единственное жильё не может быть изъято, то можно переоформить на родственников второе жильё, чтобы в итоге на должнике было оформлено только одно жильё (ст. 446 ГПК РФ).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вашему мужу лучше подарить вам свою долю, пока нет судебного решения о взыскании с него каких либо денежных средств. Потому что позже налоговая может обратиться в суд с иском о признании сделки мнимой. А так как это не единственное его жилье получается, приставы могут обратить взыскание на долю в квартире или часть дома, смотря что по сумме будет ближе подходить. А так и квартира будет в вашей собственности, а не мужа и часть дома будет его единственным жильем.