Документ из банка

Здравствуйте.

Банк продал коллекторам долг по которому есть исполнительное производство. Так как коллекторы никак пока не подтвердили право требование по этому долгу, (полагаю сложилась ситуация что банку я уже не должен, а коллекторам платить не намерен), то вероятно надо закрыть ИП у пристава.

Вопрос: Какой официальный документ мне нужно истребовать у банка, что бы предъявив этот документ приставу у нее не возникло никаких вопросов по закрытию ИП? И как это лучше сделать, принести этот документ напрямую приставу который ведет дело, или писать заявление на имя старшего судебного пристава?

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виталий! Для того чтобы исполнительное производство завершить нужно предоставить документ подтверждающий исполнение долга. Это одно из законных оснований окончания исполнительного производства.

В вашей ситуации, банк должен был уведомить Вас о состоявшейся переуступке.

На основании Вашего заявления пристав не окончит производство, нет оснований. Имеется задолженность по договору, просто право требования перешло к другому лицу.

Коллекторы никакого документального подтверждения правомерности своих требований не предоставили, соответственно Вы им ничего не должны.

Пристав же в свою очередь имеет все основания совершать в отношении Вас исполнительные мероприятия.

Виталий
Клиент, г. Саранск

Это что тогда получается, значит банк отказался а коллекторы ещё не вступили, так как не подтвердили своих полномочий на право требования, а судебный пристав в свою очередь продолжит снимать с моей зарплаты деньги и отправлять их на счет банка, так что ли? Кавардак какой то! Т.е банку я и мои деньги уже не нужны, а пристав всё равно будет взымать.

Не совсем, Пристав законно удерживает в счет исполнения долга денежные средства, так как это происходит на основании исполнительного документа- в котором указан кредитор и реквизиты для перечисления денежных средств. Так как вы говорите о том, коллекторы не подтвердили никакими документами своих полномочий, юридически кредитором продолжает оставаться банк. Погашение задолженности производится посредством обращения взыскания на заработную плату.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Виталий, здравствуйте!
Чтобы никаких вопросов по ИП не будет, Вы обязаны исполнить решение суда в полном объеме.

Реквизиты договора заключенного с банком не изменились при уступке прав.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Если исполнительное производство (ИП) находится в статусе «возбуждено», то, с вложившейся ситуации, законные основания для прекращения ИП — отсутствуют.