Оформление дарения без нотариуса

Здравствуйте,на основании какой статьи мне не надо заверять договор дарения у нотариуса своему сыну доли участка.доля в размере 1/3 зарегистрирована в Росреестре. Надо ли согласие третьего собственника и его присутствие при оформлении ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! В силу п. 3 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Закон (а точнее законы), предусматривают следующие случаи обязательного нотариального удостоверения сделки.

  • статья 584 ГК РФ (договор ренты)
  • ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
  • ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
  • ч. 2 ст. 22 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (относится только к ООО, к физическим лицам не имеет отношение).

В остальных случаях нотариальное удостоверение сделки обязательно, если в самом договоре прописано, что такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вы дарите сыну земельную долю (земли сельхоз назначения), то нотариально удостоверять сделку не нужно.

Если же Вы дарите долю в земельном участке, то тогда Вам нужно обязательно нотариально удостоверять сделку (ч. 1 ст. 42  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Присутствие третьего собственника не обязательно. Согласие на дарение (но не на продажу или иное возмездное отчуждение) Вами Вашей доли тоже не требуется (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на основании какой статьи мне не надо заверять договор дарения у нотариуса

Татьяна

Дело в том, что вам НАДО заверять договор у нотариуса, так как у вас долевая собственность (то есть собственников несколько, у каждого из них определена доля).

Нотариус не нужен в ситуации, когда все собственники продают/дарят свои доли по одному договору и одному покупателю.