220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право на выселение

я собственник квартиры,и имеются соответствующие документы.я хочу её продать,нашли покупателя.покупатель дал задаток,а остальные деньги не выплачивает.я его хочу выселить.как мне его законно выселить?(человек писал расписку,что определённого числа обязан выплатить)

07 Ноября 2013, 19:09, вопрос №284930 руслан, г. Ясный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А каким образом данное лицо вселилось в квартиру, на каком основании? Если договор был заключен и зарегистрирован в Росреестре, то это лицо уже собственник квартиры.  Чтобы его выселить, вам придется признать договор купли-продажи недействительным или расторгнуть его в судебном порядке.

Если договора не было, то в этом случае подаете к нему негаторный иск — о прекращении воспрепятствования вашему пользованию вашим имуществом. 

Если у него вообще нет никаких оснований находиться в вашей квартире — вызываете полицию и просите удалить из вашего жилого помещения лицо, которое незаконно в него проникло.

-----------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

07 Ноября 2013, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
26
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Руслан.

Насколько следует из Вашего письма, договор купли-продажи еще не заключен, поскольку Вы называете себя собственником и только имеете намерение продать квартиру. В таком случае представляется, что Ваш потенциальный покупатель вообще не имеет никакого права находится в чужом помещении без Вашего согласия. На мой взгляд, Вам можно обратиться к участковому, если покупатель ведет себя настойчиво. Задаток же на основании п. 2 ст. 38 ГК РФ в полном размере остается у Вас, если покупатель не исполнит свою обязанность по внесению всей цены квартиры.

07 Ноября 2013, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут