Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Право на товарный знак

Здравствуйте! Мы приобрели коллекцию одежды. Хотели бы сделать выставку, но сомневаемся, не нарушим ли мы закон. Дело в том, что мы не заключили лицензионного договора о переходе товарного знака. Однако договор о приобретении самой коллекции у нас заключен. Подскажите, пожалуйста, вправе ли мы организовать такую выставку?

26 Ноября 2012, 12:08, вопрос №28493 Лера, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Теоритечесик нет, а практически можете так сделать легко. Уверен, что никакая ответственность Вам не грозит. Сейчас 100% коллеги нормативно обоснуют почему. Удачи.

    26 Ноября 2012, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если Вы приобрели коллекцию одежды у правообладателя товарного знака с целью её последующей реализации, то никаких разрешений получать не требуется. В ином случае любой магазин вынужден будет заключать лицензионные договоры на каждый товар.

    Но если Вы будете не только её реализовывать, а ещё и производить, то тут уже необходимо получение разрешения правообладателя товарного знака. При этом необходимо иметь ввиду, что товарных знак подлежит защите только после его регистрации в Роспатенте. В этом случае необходимо будет заключать лицензионный договор с правообладателем на использование зарегистрированного товарного знака, либо договор об отчуждении товарного знака.

    26 Ноября 2012, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Еще смотрите какой момент, Вы этот товар купили, право собственности теперь Ваше, так можете делать с ним все, что угодно.

    26 Ноября 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть и перепродавать тоже? Сомнения возникли в связи с тем, что это же объект авторского права.. У него ведь какая-то повышенная защита?

    26 Ноября 2012, 12:53
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Стоп, Вы приобрели его так? Значит право собственности теперь у Вас. Перепродажа может быть запрещена только тем догвором, по которому Вы товар покупали и все. Вы же не товарный знак продаете, а товар, который теперь Ваш.

    26 Ноября 2012, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит мы зря перестраховываемся) Спасибо Вам большое!

    26 Ноября 2012, 13:01
stats