Добрый вечер, лет 5 назад я брала кредит, выплачивала, но по финансовым и жилищные проблемам у меня пошли

Добрый вечер, лет 5 назад я брала кредит, выплачивала, но по финансовым и жилищные проблемам у меня пошли проблемы с оплатой, вчера я получила письмо о том что банк подал на меня в суд и будет заседание, что мне делать если у меня не получается приехать

, Людмила, г. Краснодар
Екатерина Маркова
Юридическая компания "ООО "Викей консалтинг групп"", г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете написать в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика или об отложении судебного заседания (но причина должна быть уважительной), так же Вы можете направить в суд возражения на исковые требования (если Вы с ними не согласны или частично не согласны).

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Людмила!

Если кредит брали 5 лет назад и не платили, то в Вашем случае истек срок исковой давности. Срок исковой давности по общему правилу составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении его прав.

Помимо ходатайства о рассмотрении в отсутствие, заявите также  ходатайство о пропуске срока исковой давности, и высока вероятность, что суд откажет истцу на этом основании.