С недавних пор работадатель запретил из отдела куда либо выходить кроме туалета

Работаю продавцом в небольшом отделе с 7до 14.00 шесть дней в неделю. Выходной воскресенье. Работаю неофициально. С недавних пор работадатель запретил из отдела куда либо выходить кроме туалета. Прав ли он? Перерыва на обед тоже нет. Приходиться принимать пищу в то время когда покупатели находятся в зале.

, Евгения Evgeniya, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Поскольку продолжительность рабочего времени превышает 4 часа, то Вам должны предоставлять перерыв не менее 30 минут. Это время Вы можете использовать по своему усмотрению. В остальное время Вы обязаны находиться на рабочем месте. Но также следует учитывать, что Вы работаете неофициально, даже если Вы к примеру уйдете, то работодатель не сможет применить дисциплинарное взыскание.

Поскольку Вы неофициально трудоустроены рекомендую в процессе работы собирать доказательства (документы, фото, видео, аудио) факта Вашей работы. В случае спора Вам придется доказывать в суде, что Вы работали.