Ребёнку 18 лет.Последние два года работал неофициально.Устно договорились давать деньги через расписку.Пришло постановление, как будто вообще не платил

Ребёнку 18 лет.Последние два года работал неофициально.Устно договорились давать деньги через расписку.Пришло постановление,как будто вообще не платил.

  • 13332CAE-9092-4971-8B61-87875DB34EDC
    .jpeg
, Галина, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина! Если у вас есть расписки о том, что вы выплачивали алиментыю вам нужно написать соответсвующее заявление о перерасчете судебному приставу и приложить к нему копии расписок

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина
Клиент, г. Казань
Сказали, что расписки не имеют юридической силы без соглашения.

Нужно писать им заявление и требовать письменный ответ с обоснованиями, пусть они не морочат вам голову

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Галина!

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправезаключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

На основании указанного закона стороны вправе заключить мировое соглашение, в котором они могут прописать, что за определенный период времени выплаты производились на руки, и что задолженности нет, или может быть, но в  другом размере.

Мировое соглашение можно составить в свободной форме и направить мировому судье на утверждение, заявив ходатайство о рассмотрение в Ваше отсутствие. Так законным путем Вы можете защитить свои интересы.

С уважением, юрист Савченко В.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-испол
нителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности

При анализе положений приведенной Выше статье и приведенных обстоятельств дела самый оптимальный способ решения проблемы, это заключения мирового соглашения между сторонами, тем более, что чеков и расписок видимо нет.

С уважением, юрист Савченко В.