Действительна ли подпись 16 летнего сына на накладной?

Доброе утро! Сыну 16 лет, с интернет- магазина через транспортную компанию получил ноутбук стоимостью 70000 руб. При получении не тщательно осмотрел товар и подписал накладную транспортной компании. По приходу домой при тщательном осмотре оказался разбит корпус ноктбука. Действительна ли подпись 16 летнего сына на накладной?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Статьей 26 Гражданского кодекса РФ предусмотрено следующее:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Из содержания приведенной нормы следует, что сделка по получению ноутбука стоимостью 70 000 руб. к мелким не относится. Такая сделка должна была быть совершена с письменного согласия законных представителей, которого в данном случае, насколько я понимаю, не было.

Поэтому Вы можете оспаривать сделку по получению сыном ноутбука в транспортной компании.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.