Может ли сотрудник ГИБДД вызвать понятого по телефону?

Можно ли признать понятого заинтересованным лицом,если он привлекался сотрудниками ДПС неоднократно?

, Роман, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Факт вызова понятого сотрудником ГИБДД по телефону,  однозначно говорит о том, что понятой является заинтересованным лицом, что является нарушением ст. 25.7 КоАП РФ (где прописано определение понятого как участника административного процесса). На указанное обстоятельство можно ссылаться как в ходе рассмотрения административного материала по существу, требуя признания доказательств, зафиксированных протоколами составленными с привлечением этого понятого, недопустимыми (нарушение части 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Кроме того, если постановление о привлечении Вас к административной ответственности будет вынесено (не в Вашу пользу), можно ссылаться на указанное нарушение при его обжаловании (в порядке главы 30 КоАП РФ).

Параллельно можно подать заявление в следственный комитет, с целью проведения процессуальной проверки в отношении сотрудника ГИБДД  и установления фактов вызова одного и того же понятого. И последующей даче оценки этих действий на предмет злоупотребления должностными полномочиями, превышения должностных полномочий. Сотрудники комитета изучат все материалы составленные указанным сотрудником ГИБДД (так как Вам это сделать не дадут). О результатах процессуальной проверки сотрудники СК обязаны будут Вас уведомить.

Желаю Вам удачи!