Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Больничный по уходу за онко больным?

Здравствуйте! Прочитала ответ про больничный по уходу за онко больным.Ясно,но как в отделе кадров мотивировать? На что ссылаться? На статью ТК?

05 Ноября 2013, 23:05, вопрос №284918 Елена, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если онко-больной является Вашим членом семьи то Вам необходимо ссылаться на пункт 2 части 1 статьи 5  ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА  ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ от  29 декабря 2006 года  N 255-ФЗ

    В данной статье указано, что обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи

    В статье 6. Указаны условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

    В статье 7. Указан размер пособия по временной нетрудоспособности

    В сатье 8. Указаны основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

    В статье 9. Указаны периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

    ссылка на закон  для ознакомления и изучения http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148981

    Поэтому сославшись на п. 2 ч. 1 ст. 5 данного законы Вам обязаны предоставить больничный по уходу за онко-больным. 

    Все остальные статьи 6, 7, 8, 9, Вам также лучше изучить, чтобы знать сколько Вам положено выплачивать, за какой период и так далее.

    С Уважением, Сергей.

    05 Ноября 2013, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats