Можно ли провести зачет встречных требований следующим образом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Есть два физических лица, у них взаимные денежные требования друг к другу. Есть просуженные встречные требования с определенным размером задолженности, а есть требования, которые непросужены, то есть размер неизвестен, но очевидно, что эти требования есть (например, расходы на услуги представителя, которые еще не взыскали)

Стороны решили непросуживать дальше встречные долги и не увеличивать расходы на юристов, а заключить досудебное соглашение, в котором зачесть все их взаимные требования.

Вопрос: мы хотим все взаимные требования подсчитать в ноль: например, суммы, которые определены точно — считаем как есть, а какие неопределены, указываем такие размеры, чтобы в итоге взаимные долги двух лиц были одинаковыми и вышли в ноль.

То есть в соглашении будет указано следующее: Стороны пришли к обоюдному согласию что такая-то задолженность по таким-то обязательствам составляет столько-то.

И вопрос: не будет ли это подозрительно? нельзя ли будет по этой причине как-нибудь признать досудебное соглашение или его пункты недействительными? В общем, есть ли какие-то риски, если мы подобьем долги в ноль? Может ли вторая сторона начать оспаривать это соглашение, признавать недействительным? Спасибо

, Александр Иванов, д. Томилино
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр.

На мой взгляд, такое соглашение заключать не стоит, поскольку оно может быт признано недействительным.

По сути Вы заключаете соглашение о зачете встречных требований (статья 410 ГК РФ). Долг одной стороны установлен вступившим в законную силу судебным решением. Долг другой стороны не заявлен на принудительное взыскание.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2020 г. N 6 г. Москва «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»

 зачет считается состоявшимся в момент, когда обязательства стали способны к зачету, то есть наступили установленные законом условия для зачета

В соответствии с пунктом 10 этого Постановления

для прекращения обязательств зачетом, по общему правилу, необходимо, чтобы требования сторон были встречными, их предметы были однородными и по требованию лица, которое осуществляет зачет своим односторонним волеизъявлением (далее — активное требование), наступил срок исполнения. Указанные условия зачета должны существовать на момент совершения стороной заявления о зачете.

 Для зачета необходимы требования сторон, заявленные в установленном законом порядке. Но другой стороной  не заявлено судебное требование о взыскании оставшегося долга и судебных расходов. Получается, что одна сторона не является взыскателем по отношению к другой. Поэтому условия о зачете не соблюдены.

Более того, в пункте 20 Постановления 6 указано на то, что судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства.

Но сторона в судебном порядке требования не заявляла,  исполнительный лист не выдавался по требованию не выдавался.

Таким образом обязательства станут способными к зачету после вступления в законную силу судебного акта по требованию о взыскании оставшегося долга и судебных расходов.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

Подскажите пожалуйста, все таки по существу вопроса, можно ли подбить долги в ноль? По поводу, что сторонами долг непросужен и поэтому можно признать недействительным сделку, не совсем согласен, ведь стороны сами договорились, что такой-то долг (они подтверждают, что он есть) составляет столько-то. Неужели стороны не могут самостоятельно и без суда определить кто кому сколько должен? Тем более если нет возражений с другой стороны

Я бы хотел услышать ответ на основной вопрос, можно ли так сделать, чтобы цифры бились в ноль? Не будет ли это подозрительно?

Попробуйте утвердить мировое на стадии исполнения решения суда. И в мировом соглашении попробуйте сделать так,, чтобы цифры бились  в ноль.

При наличии вступившего в законную силу решения суду нельзя просто взять и заключить обычное соглашение. ГПК РФ этого не предусматривает, а мировое соглашение на стадии исполнительного производства предусматривает.