8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли ограничения по срокам вступления в наследство?

Здравствуйте! Есть ли ограничения по срокам вступления в наследство? Наследственное дело открыто в установленный законом срок (до 6 месяцев со дня смерти).

25 августа 2020, 15:17, Юлия, г. Санкт-Петербург
Светлана Сахарова
Светлана Сахарова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Юля!

Законом установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства ст.1154 ГК РФ.

Но есть такое понятие — фактическое принятие наследства. Это когда наследник живет в наследственном имуществе, оплатил долги наследодателя или распорядился наследственным имуществом п.2 ст.1153 ГК РФ.

Так же возможно восстановить срок для принятия наследства по ст.1155 ГК РФ через суд. Для этого должны быть весомые доказательства.

25 августа 2020, 18:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли продлены сроки вступления в наследство в связи с пандемией?
Добрый день, Моя мама умерла 8 марта. Я проживаю в другой стране. Мне дали список документов для вступление в наследство через доверенное лицо. Нужно заявление с переводом, заверенным консульством россии. Консульство не работает. Будут ли продлены сроки вступления в наследство в связи с пандемией?
03 августа 2020, 16:30, вопрос №2834948, Виктория, г. Москва
1 ответ
Наследство
Будут ли продлены сроки вступления в наследство в связи с карантином?
Здравствуйте, будут ли продлены сроки вступления в наследство в связи с карантином и временно не работающих нотариальных контор?
07 апреля 2020, 06:15, вопрос №2735340, Ольга, г. Ульяновск
3 ответа
Наследство
Будет ли перенос срока вступления в силу завещания?
Добрый день. Я являюсь дочерью отца но брак между родителями не бал зарегистрирован . И меня записали на фамилию мамы? Умер отец. Умеров бабушка . Завещание написано на постороннего человека . Сейчас идёт суд по установлению отцовства . А завещание вступает в силу перед судом . Могу ли я написать заявление на вступление в завещение . Будет ли перенос срока вступления в силу завещания ?
01 ноября 2019, 13:40, вопрос №2572673, анна, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Возможно ли восстановление срока вступления в наследство?
Мать моего мужа умерла 2,5 года назад. Муж от наследства не отказывался. Отец вступил в наследство один, т.к. муж находился и живет сейчас в Беларуси и являлся единственным наследником отца. Сейчас ситуация изменилась. Отец мужа привел женщину в квартиру на 20 лет моложе через 8 мес. после смерти и вскоре женился. Общение практически прекратилось, внучку он вообще не признает. Из наследуемого недвижимого имущества: дача и квартира. У мужа была в собственности комната в трехкомнатной квартире, приватизированной на имя отца. Отец через год после смерти, чтобы получить всю квартиру полностью предложил обменять, через договоры дарения, комнату мужа на наследуемую квартиру. После получения квартиры выяснилось, что по ней был долг за услуги свыше 100 тыс. Муж долг погасил, но сейчас жалеет, что вообще обменял ее. Сейчас еще выяснилось, что были счета в банках, о которых муж не знал. А также исчезли все золотые и серебряные украшения. Осталось только часть бирочек и фотографии новой жены в маминых украшениях. Бижутерию муж всю забрал. Вопрос: 1. Возможно ли восстановить срок вступления в наследство? Имеются документы, подтверждающие, регистрацию в Беларуси, что мужу не давали отпуск в течение всего срока вступления в наследство. Мои больничные листы (я была беременна, помощь была только со стороны мужа, т.к. мои родители не проживают с нами в одном городе). 2. Как наследуются украшения и имел ли право отец передавать их новой жене? 3. Вправе ли выписывать свидетельство о вступлении в наследство лицо временно исполняющее обязанности нотариуса?
09 августа 2016, 15:22, вопрос №1340642, Наталия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Будет ли пропущен срок вступления в наследство?
Добрый день! Вопрос следующий: умер наследодатель, я единственный наследник, вступаю по закону, нотариус принял заявление о принятии наследства, однако мне необходимо было подтвердить родство. Заявление в суд о признании родства приняли, однако решение будет вынесено и вступит в законную силу далеко за пределами 6 месячного срока вступления в наследство. Вынесено будет 27.05.2016 года, а срок вступления в наследство истек еще в феврале 2016 года. При этом заявление нотариусу о принятии наследства было подано в срок, т.е до февраля 2016 года. Будет ли Пропущен мной срок вступления в наследство и смогу ли я претендовать на него по решению суда, которое будет представлено нотариусу за пределами 6 месячного срока? Заранее спасибо!
25 мая 2016, 05:00, вопрос №1263457, Вячеслав, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 25.08.2020