Что делать если не отдали деньги на работе

подскажите пожалуйста, как быть.Муж работал около месяца не официально и без трудового договора водителем на камазе.После чего начали задерживать зарплату,(выплачивали каждую неделю)Спустя 2 недели муж сказал пока все не выплатят он не выйдет должны были 26 ты,они отдали только 15 тыс ,а 11 остались должны.Он им звонит и просит отдать его деньги.Но те только обещают.Возможно ли куда то обратиться ?Как то вернуть свои деньги.?

, карина, г. Саратов
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При неисполнении работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок заработной платы и других выплат в рамках трудовых отношений работник может обратиться в Государственную инспекцию труда, которая вправе предъявлять работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства.

Так же, заработную плату можно взыскать подав заявление в суд. В случае отсутствия трудового договора, в каждом конкретном случае, в зависимости от доказательственной базы, правоприменительные органы решают вопрос, исходя из всех обстоятельств рассматриваемого дела. Если размер заработной платы никак не доказан, никак не определен, то суды взыскивают на основании размера минимальной заработной платы, определенной региональным соглашением о минимальной заработной плате в субъекте Российской Федерации.

карина
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое за полный ответ.