Добрый день, подскажите пожалуйста есть какая то возможность по Списанию долгов в МФО?

Добрый день, подскажите пожалуйста есть какая то возможность по Списанию долгов в МФО? Сумма долгов около 100т.р. Спасибо

, Юрий Пиминов, с. Ирта
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Так просто списать долг нельзя.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Можно подавать  заявление на банкротство в арбитражный суд. Но тут есть свои нюансы. Также можно ждать, что МФО обратится в суд, и если они завысили сумму процентов и штрафов-в судебном порядке уменьшить сумму, подлежащую уплате.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка ряжом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.