Как рефинансировать ипотеку при долевой собственности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Два года назад покупали квартиру в долевую собственность, где 3 собственника: я, мой муж и мой папа. Для покупки квартиры был взят ипотечный кредит, по которому я - основной заемщик, а муж и папа стали созаемщиками. Сейчас планируем рефинансирование ипотеки. Подскажите, можем ли мы с мужем взять рефинансирование ипотеки на двоих, не включая моего папу в созаемщики? (платим и будем платить мы с мужем,а папа изначально свою долю оплачивал, внося наличные денежные средства). Спасибо.

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катерина!

Надо понимать, что есть общие нормы гражданского законодательства — по статье 421 ГК РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Это означает, что при согласовании возможности и условий рефинансирования вам надо будет обсудить данный вопрос с другой стороной сделки — условием рефинансирования ранее возникших обязательств может быть участие в сделке всех заёмщиков, условия в данном случае будут определять банки — кредиторы.

Всего доброго!