Купля продажи недвижимости

Скажите пожалуйста мы приобрели офисное помещение но не прошло и года мы его хотим продать по другой цене , правильно ли мы понимаем если менее 3 лет в собственности мы должны уплатить 13 % с разницы налога а продать можем хоть на следующий день?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если помещение используется в предпринимательской деятельности, минимальный срок не применяется, то есть налог платится независимо от срока владения. Но можно, как вы верно указали, зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Евгений
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста если мы ип и использовали офис как юр адрес, владели им меньше года и хотим продать по другой цене то мы будем платить налог от срока владения 13 % или другая ставка и как выгодней спасибо

Если вы использовали помещение в предпринимательской деятельности, то срок уже здесь не применяется, то есть нельзя получить льготу после определенного периода владения (как с обычным имуществом). Размер налога здесь может определяться в зависимости от используемого режима налогообложения. Но я не специалист по ИП, поэтому точно ответить не могу.