Вопрос отозван

Биометрический загранпаспорт - возможно бракованный. Получил новый заграничный паспорт - фото пересвечено

Для понимания прикладываю фото. Слева предыдущий загран. Справа пару недель назад выданный. Цвет волос я не менял, у меня стабильно черные волосы. Так же у меня есть небольшие подозрения, что на фото справа с положением головы может не совсем все как нужно.

В общем как видно, складыватеся впечатление, что фото пересвечено, или будто бы у меня волосы русые (хотя по факту черные). Так же можно заметить, что печать шрифтов (имя-фамилия) осуществлена не черным текстом, а серым.

Суть вопроса: Соответствует ли паспорт, который мне на днях выдали в части фотографии нормам, документам и прочему, не могут ли у меня быть из-за этого ощутимые проблемы. Если что-то с ним не то, то я хочу знать что именно не то, куда и как предъявлять претензии, и что и как делать с этим.

Пока была переписка с ведомством через gosuslugi.Много сообщений было, но суть я бы свел к тому, что их позиция, что во первых претензии в ГОЗНАК, а не к ним, а во вторых все с паспортом сделано как надо, ошибок в нем нет.

  • image-25-08-20-03-27
    .jpeg
, Александр, г. Новосибирск
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Александр! Такое фото в паспорте делают специально, для большей защиты от подделок. На самом деле, когда проходишь пограничный контроль у них на компе высвечивается абсолютно нормальная цветная фотка. Так что не переживайте!!!

Ну а если вдруг в какой-либо стране на пограничном контроле кто-нибудь из пограничников придерется, Вы можете показать ему второй документ, где фото более яркое (водительское удостоверение или внутренний паспорт или военный билет и т.д.)

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Загранпаспорт используется не только для пограничного контроля, но так же при заселении в гостиницу, а там нет сканера чипов. Это я из наиболее частого применения, которое имеет большую важность. Так-то много для чего загранпаспорт используется, где нет сканера чипа.

Насчет специально так делают — очень сомнительно. Я загуглил картинки — все какие видел — нет такого пересвета.

Доп документы таскать не самая лучшая задумка. Тоесть предложением таскать доп документы вы выражаете мнение, что проблемы реально вполне могут быть, но поскольку 95% людей, кто будут смотреть паспорт, на самом деле пофиг, ввиду их низкой ответственности, проблем, скорее всего, не будет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Соответствует ли паспорт, который мне на днях выдали в части фотографии нормам, документам и прочему, не могут ли у меня быть из-за этого ощутимые проблемы. Если что-то с ним не то, то я хочу знать что именно не то, куда и как предъявлять претензии, и что и как делать с этим.

Александр

У Вас на руках действительный паспорт.

При его использовании не возникнет никаких проблем, поэтому нет оснований для его замены.

Основные требования к фотографии определены в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 996

35.1. Фотография гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, должна соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 х 45 мм с четким изображением лица без головного убора. На фотографии должны помещаться крупным планом голова и верхняя часть плеч гражданина, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали).
35.4. Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

В данном случае речь идет о требовании только к особенностям самого лица фотографируемого. При этом цвет волос не имеет никакого значения, поскольку в течение срока действия паспорта их цвет может быть изменен, равно как и стиль прически.

Поэтому специальных требований к цвету волос не предъявляется.

Учитывая, что паспорт Вам был выдан, то должностные лица, осуществляющие его оформление не нашли нарушений, а следовательно и нет оснований опасаться в возникновении возможных проблем при прохождении паспортного контроля.

44. Основаниями для отказа в приеме заявления, поданного в форме электронного документа с использованием Единого портала, являются:
44.5. Несоблюдение требований к фотографии.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Прочитал 35-ю статью. Размер фото не соответствует. Должен быть, как вы написали 35x45, а по факту 28x38. Есть и другие несоответствия, например плечи закрыты футболкой, и сливаются с фоном.

Но вы просто не тот документ привели. Этот документ регламентируют фото, предоставляемое заявителем для анкеты. А нужен документ регулирующий фото в самом загранпаспорте. Приведите статьи из него.

Но вы просто не тот документ привели.

Александр

Для целей оформления паспорта содержащей электронный носитель информации — это единственный документ.

Соответственно в нем указываются требования к фотографии, которая также подлежит внесению в паспорт.

Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, то в силу названного приказа

205. Заявитель может обратиться с жалобой на решения и (или) действия (бездействия) должностных лиц органа, предоставляющего государственную услугу <2>, в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».