При передаче в аренду здания (а именно нежилое помещение) земельный участок также автоматически передаётся в аренду или можно заключить отдельный договор аренды на ЗУ?

Можно ли по договору аренду передать в аренду одновременно и 2 здания (2 нежилых помещения) и 6 земельных участков, где 2 из участка те, на которых расположены 2 вышеупомянутые здания, а остальные 4 земельных участках другие, которые мы просто хотим включить в предмет договора аренды. Уточняю, что земельные участки категории земли населённых пунктов, которые я выкупила и находятся они у меня в собственности.

, Мария, г. Саратов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

Мне кажется я Вам отвечал на аналогичный закрепленный вопрос.

Вы обязаны в силу п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ вместе с зданиями передать в аренды и земельный участки под ними. Остальные участки Вы также можете передать в аренду.

Если вопрос в том, можно ли по одному договору передать все объекты, то ответ — можно. Но если они срок больше года и таким образом Вы хотите сэкономить на государственной пошлине за регистрацию обременения, то вынужден Вас расстроить — хоть договор и будет один, но государственную пошлины придется платить за каждый объект…

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Статья 652 ГК РФ. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

Отвечая на Ваш вопрос, да, такое возможно, передать по договору аренды все объекты.

Рекомендовала бы вам все же заключить 2 договора — договор аренды здания и договор аренды земельных участков.

Удачи Вам и всего хорошего!

В соответствии со ст.608 ГК РФ правом сдавать имущество в аренду принадлежит собственнику этого имущества.

Мария
Клиент, г. Саратов

То есть я могу, несмотря на то, что есть на руках договоре аренды нежилых помещений, где НЕ УПОМЯНУТО, ЧТО ОНИ РАСПОЛОЖЕНЫ НА ТАКИХ-ТО УЧАСТКАХ И ПЛАТА ВЗИМАЕТСЯ ТОЛЬКО ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯ, составить договор аренды на земельные участки. На этих же участках расположены эти здания. И все же я могу идти «наперекор» императивной норме, которая заключается в стать 652 ГК РФ, где сказано что здания или сооружения передаются арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.
Другая сторона (арендатор) не имеет ничего против заключения нового договора аренды на земельные участки, на которых расположены здания, в свою очередь, уже сданные ему в аренду.
Меня смущает императивность нормы в ст. 652 ГК РФ исходя из судебной практики…