Купить участок в водоохранной зоне последствия

Добрый день! подскажите пожалуйста собираемся купить дом с земельным участком, заказали выписку ЕГРН на землю там в особых отметках указано: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества:Вид ограничения (обременения)Ограничение прав на земельный участок, предусмотренный статьями 56,56.1 Земельного кодекса РФ;Срок действия с 10.12.2018; Реквизиты документа основания:Приказ" Об установлении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, местоположений береговых линий(границ водных объектов) реки ...... Что это обозначает, какие влечет последствия? и можно ли потом продать в ипотеку и тд? можно ли строить на участке гаражи сараи и тп?

, Елена, г. Краснодар
Егор Климаков
Юрист, г. Омск

Добрый день, данный вид земельного участка ограничен в обороте и не может быть предметом ипотеки, так как относится к землям особо охраняемых территорий.
Согласно водному кодексу РФ
В границах водоохранных зон запрещаются использование сточных вод для удобрения почв, размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления и т.д.

 В границах водоохранных зон допускаются проектирование, размещение, строительство, реконструкция и эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования их сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов.
В водоохранных не допускаются самовольное строительство и использование с нарушением указанных правил землепользования в водоохранных зонах