Порядок открытия автошколы, лицензия имеется

Лицензия на осуществление образовательных услуг уже имеется, в каком порядке дальше действовать? и какие сроки? Получение согласования учебной программы, и получение заключения это разные вещи?

, Мария, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Профессиональное обучение водителей транспортных средств производится автошколами на основании программ профессионального обучения. Такие программы разрабатываются автошколами самостоятельно с учетом примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, разработанных и утвержденных уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти.

Правила разработки примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.11.2013 N 980 (Вам необходимо ознакомиться с данными правилами).

Осуществляя профессиональное обучение водителей транспортных средств, автошкола вправе взимать с обучающихся плату за оказанные им услуги (статья 101 Закона N 273-ФЗ).

Заключаете договор между исполнителем, то есть автошколой, и заказчиком в простой письменной форме (статья 54 Закона N 273-ФЗ).

Что касается системы налогообложения, вправе принимать УСН.

Что касается согласования, можете ознакомиться с этой статьей. Здесь предельно понятно написано https://www.garant.ru/article/1183949/

Так же, при составлении плана Вы должны ознакомиться с

Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408
(ред. от 19.10.2017)
«Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»
(Зарегистрировано в Минюсте России 09.07.2014 N 33026)

По окончании обучения в автошколе вы должны выдать документ, подтверждающий прохождение обучения по основным программам профессионального обучения водителей, который необходим для прохождения квалификационного экзамена в ГИБДД (п. 21.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995).

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Мария.

Лицензия на осуществление образовательных услуг уже имеется, в каком порядке дальше действовать? и какие сроки? Получение согласования учебной программы, и получение заключения это разные вещи?

Согласование программ подготовки водителей транспортных средств с ГИБДД и получение заключения о соответствии учебно-материальной базы организации установленным нормативными актами требованиям – обязательны для непосредственной реализации ими образовательных программ, и это разные процедуры (п.5, п.7 «Положения о лицензировании образовательной деятельности», Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966).

Согласование основных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий и выдача заключений осуществляются в порядке, установленном Приказом МВД от 4 февраля 2019 года N 49 и Приказом МВД от 4 февраля 2019 года N 50.

Вам нужно обратиться с заявлением о согласовании рабочих программ и выдаче заключения в подразделение Госавтоинспекции на территории которого организация осуществляет деятельность. Содержание рабочих программ должно соответствовать примерным программам профессиональной подготовки, переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегори, Утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1408.

Решение о согласовании (отказе) рабочих программ и выдаче (отказе) заключения осуществляется в срок до 15 дней с даты поступления заявления.

Обследование учебно-материальной базы организации осуществляется на предмет ее соответствия установленным требованиям. Результаты обследования оформляются Актом. В случае соответствия учебно-материальной базы организации установленным требованиям оформляется соответствующее заключение. Акты и заключения составляются в трех экземплярах. Первые экземпляры подшиваются в дела и хранятся в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, вторые экземпляры выдаются уполномоченному представителю организации либо направляются по почтовому адресу, указанному в заявлении, третьи экземпляры направляются в соответствующие лицензирующие органы в срок, не превышающий 3 рабочих дней.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за содержательный ответ, а скажите пожалуйста, если уже есть лицензия на осуществление образовательной деятельности, так как орагнизация ведет образовательную деятельность уже, только в другой сфере, нужно ли вносить какие-либо изменения в лицензию, либо переоформлять ее?

Пожалуйста, Мария. Нет, нужно переоформлять лицензию в таком случае, потому что происходит изменение лицензируемого вида деятельности по его содержанию, что влечет за собой необходимость переоформления лицензии в соответствии с ч.1 ст.18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ. После согласования программ и заключения Госавтоинспекции переоформляйте лицензию.

С уважением, Кузьмина Дарья!