8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли самозанятому репетитору проходить медосмотр? И может он оказывать свои услуги школе?

Здравствуйте! Нужно ли самозанятому репетитору проходить медосмотр? И может он оказывать свои услуги школе? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2840176/

, Олеся, г. Новосибирск
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олеся.

Исходя из положений ст. 212 Трудового кодекса РФ, проходить мед. оосмотр обязаны некоторые категории работников, т.е. люди, которые работают по трудовому договору.

Учитывая, что самозанятый не является работником школы, то обязанности по прохождению мед. осмотра у него нет. 

Касаемо оказания услуг школе, то репетитор вправе заключить со школой договор об оказании услуг. Здесь проблем нет. В свою очередь, школа как бюджетное учреждение заключит договор с единственным поставщиком до 100 000 руб., поэтому проводить закупку не нужно, исходя из положений 44-ФЗ, 223-ФЗ, смотря по какому закону работает школа.

В силу ст. 779 ГК РФ 

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олеся.

Здравствуйте! Нужно ли самозанятому репетитору проходить медосмотр? 

В обязательном порядке нет, но я считаю нужно и вот почему.

Во-первых услуги Вы должны оказывать в рамках возмездного договора оказания услуг, и им могут быть предусмотрены условия об обязательности подтверждения состояния здоровья если родители этого потребуют.

Согласно положениям статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора следует что:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

Во-вторых это исключит в дальнейшем возможные негативные последствия и претензии со стороны родителей в общем, если ребенок заболеет, что также возможно.

А потому лично я рекомендовал бы получить соответствующее медицинское заключение по своей собственной инициативе чтобы оно у Вас имелось всегда.

Порядок его получения и выдачи регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н 



Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений

http://docs.cntd.ru/document/9...

И может он оказывать свои услуги школе? 

Услуги школе репетитор может оказывать в рамках заключенного с администрацией общеобразовательного учреждения гражданского договора — ГПХ, если не вести речь об оформлении трудовых правоотношений.

При чем по нему школа будет обязана уплачивать за Вас налог и взносы на социальное и обязательное пенсионное страхование.

Более подробно о различиях трудового и договора ГПХ, можете посмотреть по этой ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Это намного проще.

Второй вариант, т.е.  участие в закупках,  сразу оговорюсь, заранее планируется в муниципалитете то. какие услуги потребуются с следующем отчетном периоде, т.е. определяется план закупок, закладывается финансирование на потребность в запланированных услугах, а потому очень сильно сомневаюсь, что такие услуги как потребность в услугах Ваших как репетитора будет заложена в план, или в уже утвержденный план будут вносить такие изменения и изыскивать дополнительные финансовые средства из муниципального бюджета.

Более того, школа не вправе привлекать к осуществлению образовательной деятельности репетитора именно в рамках образовательной программы которую школа реализует, имейте это в виду. т.е. начальное, основное. среднее общее образование в рамках ФГОС стандарта, школа реализует только самостоятельно, репетитор же и его услуги возможно только как дополнительные за рамками образовательных программ реализуемых школой.

А потому этот вариант очень «призрачный» на деле для репетитора.

Но в общем по закону это возможно, согласно положениям Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ Статья 8. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона следует что:

15. Положения настоящего Федерального закона, касающиеся участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, применяются в течение срока проведения эксперимента, установленного Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Получение образования
Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
Здравствуйте, работаю в школе зам. Директора по УВР, с января директор уволилась, исполняю обязанности директора и выполняю работу заместителя директора по УВР, положена ли мне доплата за работу и исполнения обязанностей директора
, вопрос №4082039, Наталия, г. Курск
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Уйдут ли какие-то начисления/льготы и т.п.?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вопрос: пенсионер МВД и регистрация самозанятым. На что это может повлиять? Уйдут ли какие-то начисления/льготы и т.п.?
, вопрос №4081037, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2020