Как оформить сепарацию из пиломатериала на судне

как оформить сепарацию от покупки до отправки из пиломатериала на судне при отправке груза за границу

, Сергей, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Несколько неясно что Вы подразумеваете под «оформить».

Согласно положений пункта 15 Приказа Минтранса РФ от 10.05.2011 N 133 «Об утверждении правил ведения журналов судов», в частности, указывается:

готовность трюмов и грузовых устройств судна, начало и окончание грузовых операций, перерывы в работе с указанием причин, какими силами, средствами и куда выгружаются или принимаются грузы, сведения о погруженных и/или выгруженных грузах, действия экипажа по контролю и проверке грузовых операций, начало, окончание и способы крепления и сепарации грузов, перетяжка судна вдоль причала, случаи повреждения судна и/или груза с указанием причин и принятых мер;

То есть, судовой журнал будет доказательством действий по сепарации груза уже на самом судне.

По общему же правилу условия по перевозке, должны содержаться в договоре морской перевозке, либо чартером и коносаментом.

Наличие и содержание договора морской перевозки груза могут подтверждаться чартером, коносаментом или другими письменными доказательствами. (ч. 2 ст. 117 Кодекса торгового мореплавания РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!