Договор посредника, сказать мои шансы на победу и дальнейшие шаги

Здравствуйте, задача понять мои шансы на победу дела. Также обозначить мои шаги, чтобы придти к положительному результату. Суть дела: С моей стороны был составлен договор - расписка о предстоящей сделке. Я выступал посредником между покупателем и продавцом. Я нашел покупателя бизнеса и подписал документ с продавцом, что в случае продажи моему покупателю, я должен получить вознаграждение. В итоге договор был подписан продавцом и не соблюден, продавец продал бизнес и не отвечает на звонки. Мне нужны дальнейшие шаги и понимание моих шансов, спасибо!

  • 2020-08-24 22.03.03
    .jpg
, Смирнов Артур, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, проблема в том, что согласно закону РФ такого понятия как «бизнес» в форме единого объекта не существует. Поэтому по условиям договора даже не понятно, что вообще подразумевается под этим бизнесом — указано только некое наименование, которое само по себе ничего не значит. То есть не понятно, что собой подразумевает «продажа бизнеса» — это продажа имущества, либо имущественных/неимущественных прав, либо отчуждение доли в ООО или что-то другое. Следовательно, непонятно, как определить, состоялась ли такая сделка по «продаже бизнеса» вообще или нет

Во-вторых, как Вы предполагаете доказать, что покупателя нашли именно Вы?, Есть ли с кем-нибудь акты, соглашение или иные документы, которые бы это подтверждали

По существу у Вас заключён агентский договор. Но условия этого договора составлены таким образом, что защитить свои интересы будет очень трудно, если вообще возможно.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Вам нужно доказать, что:

— сделка по продаже бизнеса состоялась. Пока что непонятно, что вообще эта сделка должна была собой представлять

— что покупателя нашли и привели Вы

При успешном доказывании этих обстоятельств Вы вполне можете претендовать на взыскание своего вознаграждения. Но для более компетентного ответа на вопрос его нужно изучать куда глубже

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Я нашел покупателя бизнеса и подписал документ с продавцом, что в случае продажи моему покупателю, я должен получить вознаграждение.

Смирнов Артур

Насколько я понимаю, документом, который Вы подписали с продавцом, как раз и является данный Договор о содействии пр продаже бизнеса, который Вы здесь разместили.

Если это так, то данный договор (как правильно указал коллега выше, имеющий признаки агентского договора) определяет лишь Ваши договоренности. А вот сам факт заключения продавцом сделки по продаже бизнеса покупателю, а также то, что данного покупателя нашли именно Вы, — данные обстоятельства этим договором не доказываются.

Данные обстоятельства должны быть подтверждены иными документами.

 Например, между Вами должен был быть подписан акт, по которому Вы передаете «Владельцу бизнеса» (продавцу) услуги по поиску для него покупателя, а он эти услуги принимает.

Или же, как это предусмотрено, к примеру, в статье 999 Гражданского кодекса РФ, Вы передаете продавцу письменный отчет, из которого следует, что Вы нашли покупателя бизнеса, сообщаете продавцу сведения о нём и условия сделки с ним (цену и т.д.). Если продавец имеет какие-то возражения по данному отчету, то он должен сообщить об этих возражениях в течение 30 дней со дня получения отчета, в противном случае отчет считается принятым.

Вот тогда это могло бы быть подтверждением того, что Вы нашли покупателя и что Вами свои обязательства по Договору о содействии при продаже бизнеса выполнены, и, соответственно, Вы вправе требовать с продавца оплаты.

Можно также попробовать доказать то обстоятельство, что именно Вы нашли покупателя, предоставили сведения о нём продавцу, какой-либо перепиской между Вами и продавцом (как указано в Договоре, — «Владельцем»), в том числе перепиской в электронной форме, если таковая имеется.

Смирнов Артур
Клиент, г. Москва

Добрый день!
Подскажите, сколько будет стоить написать претензионное письмо, которое отправляется для уведомления перед судом?