Здравствуйте такой вопрос сдал золото в ломбард, буду ли я должен ему что-то или нет, оформили потребительский кредит

  • upload_2020_08_24_21_32_07_976
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если будете выкупать золото назад, то нужно будет возвратить выданную сумму с учетом процентов (ставка указана в правом верхнем углу). Если не заберете, то ничего должны не будете.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Это — не договор потребительского кредита, а залоговый билет, удостоверяет выдачу денежного займа, под залог, специализированным юрлицом — ломбардом.

Залоговый билет – это документ, выдаваемый при залоге имущества в ломбард, в нем содержится информация о заемщике, закладываемом имуществе, оценочной стоимости, сумме займа, а также об условиях займа и сроках его предоставления.

Если планируете выкупать свой залог, то обязаны будете вернуть и величину займа и проценты, по указанной ставке — 0.267% в день. У Вас срок займа — до 6 дней.

Если выкупать залог не планируете, то ничего Вам платить и не нужно: ломбард, по истечении необходимого срока, — обратит взыскание на это изделие из золота.