Избавиться от проблем с опекой при продаже квартиры с последующей покупкой алиментной квартиры

Разводятся муж с женой, есть дочь 9 лет. Мужу в браке подарена его бабушкой большая 4-х комнатная квартира. Муж хочет продать квартиру и купить другое жильё себе, а дочери выделить через нотариальное соглашение алиментную квартиру. Когда необходимо сняться с регистрационного учёта родителям и дочери, чтобы не было проблем от опеки: до развода, или после него? Документы поданы, развод будет оформлен в конце октября.

, Татьяна Георгиевна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Понятие «алиментная  квартира» в законе отсутствует, поэтому непонятно, что вы имеете в виду. Если речь о заключении соглашения о передаче вместо алиментов квартиры — это возможно. По п.2 ст. 104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Также возможно дарение квартиры ребенку. При прекращении регистрационного учета проблем с органами опеки не будет, но проблема в том что ребенок может быть «прописан» только с родителем, «выписаться» в никуда нельзя. Органы опеки такими вещами не занимаются. С разводом все это тоже не связано.

Регистрируйте ребенка по новому месту жительства и все.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна Георгиевна!

Не совсем понятен ваш вопрос. Какая связь между снятием с регучета ребенка и опекой?

Если сейчас все прописаны в квартире отца ребенка, которую он будет продавать, то снятие с регучета обычно прописывается в договоре продажи квартиры по согласованию с Покупателем квартиры.

Если вы одновременно продаете и покупаете квартиру, то с учетом этого и прописывайте сроки. Регистрация ребенка не требует никакого взаимодействия с опекой