Условия оплаты арендатором, если договор не пролонгирован

арендатор не пролонгирует 11ти месячный договор, помещение не сдает и продолжает использовать его. Как правильно рассчитать его оплату за используемое помещение?

, Алексей, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Поэтому дальнейший расчет арендной платы производится как и раньше, в соответствии с условиями данного договора.

Обращаю также внимание, что согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ в случае если договор заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Алексей
Клиент, г. Москва
спасибо