Иза того что мне уже 17 лет, не могут сделать паспорт и за того что мой отец умер, не могу сделать паспорт

Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 17 лет, мы пытаемся сделать паспорт с 14 лет. Иза того что мне уже 17 лет, не могут сделать паспорт и за того что мой отец умер, не могу сделать паспорт, теперь хотят все доказательства что я гражданин РФ хотя у меня нет паспорта, но есть документ когда родился и где, и там есть РФ, и для них это всё. Теперь буду точнее, они хотят доказательства того что я родился в РФ и живу, я прошу совета, куда обращаться так как на носу учебный год, а без паспорта нельзя, также и пройти комиссию на поступление в училище.

, Евгений Булякин, г. Балаково
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В Вашем случае, если Вам отказывают в получении паспорта (не совсем понятно, по какой причине Вам отказывают с 14 лет) и Вы до этого его не получали, придется обращаться в суд, либо с административным иском о признании отказа органов МВД незаконным и выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, либо с заявлением (в рамках упрощенного производства) об установлении факта рождения, проживания на территории РФ.

Обращаться необходимо в районный суд по месту Вашего жительства.

Также можете пытаться все решить на уровне начальства: обратитесь к начальнику подразделения, где Вам отказывают, в Прокуратуру.

Удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Теперь буду точнее, они хотят доказательства того что я родился в РФ и живу, я прошу совета, куда обращаться так как на носу учебный год, а без паспорта нельзя, также и пройти комиссию на поступление в училище.

Евгений

Добрый день!

Напишите заявление в отдел по миграции, чтобы вам дали официальный ответ, по какой причине вам отказывают в получении паспорта, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.

Возможно обращение в прокуратуру района либо в суд.