8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
490 ₽
Вопрос решен

Формулировка в договоре условия о том, что цвет и текстура изделия могут отличаться

Добрый день!

Компания занимается изготовлением мебели на заказ по индивидуально-определенным характеристикам, в т.ч принимает заказы через интернет.

Заказчик часто согласовывает образцы цвета по фото, а потом получив изделие выражает претензию, что цвет ему не нравится, тк «на фото он выглядел по-другому». Номер цвета и название производителя краски прописываются в договоре.

Подскажите, как лучше сформулировать условие о том, что в случае если Заказчик согласовывает цвет дистанционно — то он не может предъявлять претензий…

А также, ввиду того, что изделия изготавливаются из натуральной древесины — бывает разная фактура у изделия, подскажите также, как корректно прописать что различие фактур не может являться основанием для выставления претензии…

Показать полностью
, Варвара, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Варвара!

Можете прописать в договоре следующим образом.

Покупатель проинформирован, что в связи с использованием натуральной древесины при производстве товара, допускается различия оттенка цвета и текстуры покрытия товара по сравнению с образцами, расхождение естественного рисунка древесины, наличие минеральных вкраплений (в том числе, темные прожилки — одиночные и разбросанные, разные по длине, ширине и глубине), пороки древесины, т.к. текстура древесины является индивидуальной в связи с природным происхождением материала.

Для примера, один производитель мебели прописанные выше условия в договор.(Апелляционное определение Воронежского областного суда от 28.01.2014 N 33-372)

Впоследствии, один из недовольных покупателей обратился в суд с иском к этому производителю, мотивировав свое требование тем, что 

По договору истец заказал полотна одного цвета «Черешня», но в результате недобросовестности ответчика ему были доставлены двери различных цветов. Лишь одна из доставленных дверей соответствовала ранее оговоренному качеству. При осмотре дверей были выявлены множественные недостатки товара — несовпадение цветовой гаммы дверей, а также вмятины, неровности и т.п. недостатки товара.

Суд в удовлетворении требований покупателя отказал, указав, что

Буквальное толкование пункта 4.4 договора свидетельствует о том, что сторонами согласовано условие, по которому тонировка различных комплектующих может отличаться друг от друга в пределах одного цветового тона, в отношении дверных полотен допускаются различия оттенка цвета «черешня».
Таким образом, истец был ознакомлен и согласен с таким недостатком товара как различия оттенка цвета дверных полотен.
Судебная коллегия находит приведенные выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами.
При таких обстоятельствах законных оснований для уменьшения цены товара на 30% не имеется.
0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, а что касается отдельно условия, что при согласовании цвета по фотографии, удаленно — нет гарантий мол что выберешь то что хотел..-?

Так в прописанных выше условиях ведь указано, что 

допускается различия оттенка цвета и текстуры покрытия товара по сравнению с образцами

Из буквального толкования этого условия покупатель и должен сделать вывод о том, что выбор оттенка цвета товара удаленно не гарантирует ему поставку товара по характеристикам абсолютно аналогичным представленным образцам.

На мой взгляд этого достаточно.

0
0
0
0
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Варвара!

Можете указать в договоре —

подписывая настоящий договор, Покупатель подтверждает, что был уведомлен о том, что цвет и фактура, которые были представлен Продавцом и были согласован сторонами, могут отличаться в пределах тона цвета, указанного в договоре, в следствии производства мебели из натуральных древесных материалов.

В виду этого покупателем не могут быть предъявлены претензии по цвету и фактуре товара на основании незначительного отличия от изначально оговоренных характеристик.

Во избежания заблуждений и недопонимания между сторонами договора, в договоре указываются цвет и производитель краски, согласованный с Покупателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Попросила вернуть предоплату, мне отказали, что делать?
Внесла предоплату инструктору по маникюру, при этом не было составлено договора о том, что предоплата не вернется мне в случае отмены. За две недели до исполнения услуги решила отказаться от услуги. Попросила вернуть предоплату, мне отказали, что делать?
, вопрос №3908717, Диана, г. Москва
Лицензирование
То есть проблема в том, что для получения лицензии для ООО нужен договор аренды, а это помещение арендует ИП
Имеется ИП -аптека. Как открыть ООО, а точнее получить лицензию на осуществление фармацевтическую деятельность на той же территории ( мы ее арендуем), не останавливая надолго бизнес? То есть проблема в том , что для получения лицензии для ООО нужен договор аренды, а это помещение арендует ИП. Арендодатель - государство. Для заключения договора аренды с ООО, необходимо расторгнуть договор аренды с ИП - а это остановка работы аптеки на время оформления лицензии ООО
, вопрос №3908608, мира, г. Москва
Гражданское право
Пришло письмо на почту, о том что, договор с ООО передаётся коллектора, договора небыло
Пришло письмо на почту, о том что, договор с ООО передаётся коллектора, договора небыло.
, вопрос №3908580, Дмитрий Юрьевич Полухин, г. Москва
Уголовное право
Видео запись о том что забирают и уходят Милиция когда в прошлый раз подавали заявление формально отказ дала даже не рассматривала дело, обращайтесь в суд
Подготовить заявление в полицию Необходимо подготовить заявление в милицию + сразу жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела. В Воронеже цыгане второй раз подряд берут в прокат вещи и не возвращают. На руках 1. Фото паспорт+прописка 2. Договор проката 3. Видео запись о том что забирают и уходят Милиция когда в прошлый раз подавали заявление формально отказ дала даже не рассматривала дело, обращайтесь в суд. Суд - ничего не сможет сделать, у цыганей нет ни счетов в банке ничего.
, вопрос №3908233, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотела узнать, что делать и можно ли как-то узнать, кто заходил?
В моей квартире проблемный замок (он раз через раз позволял закрыть квартиру на ключ) и я перестала закрывать ее на замок, надеясь что не особо видно что она открытая и свято верила, что никому не надо заходить в чужой дом. Так продолжалось достаточно долгое время, пока на той неделе я не увидела, что у меня пропала пачка сигарет и яблоко из холодильника (там больше ничего и не было, в принципе). Дело в том, что я несколько дней не выходила из дома, пока не поехала отвозить платье подруге. Дома меня не было буквально минут 30, а по возвращению обнаружила эту небольшую пропажу. Списала на то, что яблоко съела и забыла, но сигареты объяснить не могла - я точно не брала их с собой. Как оказалось, вместе с этим у меня пропала моя карта, но узнала я об этом на следующий день. На карте должно было быть примерно 150 рублей, но когда их там не оказалось я проверила историю списаний - 135 рублей было снято в каком-то магазине и ещё три попытки что-то купить в Магните у дома (денег соответственно не хватило чтобы сделать покупку). Конечно, я не ходила ни в какой магазин за эти дни и такие странности начали заставлять меня думать, что я схожу с ума. Вчера я приехала домой с полным пакетом еды и буквально сразу уехала в салон красоты примерно на пару часов. По возвращению уснула, а когда проснулась решила поужинать и увидела перед собой абсолютно пустой холодильник. Безумно расстроилась, пол ночи проплакала от обиды. Стоит отметить, что сами ключи от квартиры лежали на холодильнике и в какой-то из подобных забегов тоже пропали. Хотела узнать, что делать и можно ли как-то узнать, кто заходил? С замком однозначно завтра буду решать проблему, как решить её с тем, кто заходил в мой дом пока меня там не было и брал мои вещи ?
, вопрос №3908158, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2020