Формулировка в договоре условия о том, что цвет и текстура изделия могут отличаться

Добрый день!

Компания занимается изготовлением мебели на заказ по индивидуально-определенным характеристикам, в т.ч принимает заказы через интернет.

Заказчик часто согласовывает образцы цвета по фото, а потом получив изделие выражает претензию, что цвет ему не нравится, тк «на фото он выглядел по-другому». Номер цвета и название производителя краски прописываются в договоре.

Подскажите, как лучше сформулировать условие о том, что в случае если Заказчик согласовывает цвет дистанционно — то он не может предъявлять претензий…

А также, ввиду того, что изделия изготавливаются из натуральной древесины — бывает разная фактура у изделия, подскажите также, как корректно прописать что различие фактур не может являться основанием для выставления претензии…

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Варвара!

Можете прописать в договоре следующим образом.

Покупатель проинформирован, что в связи с использованием натуральной древесины при производстве товара, допускается различия оттенка цвета и текстуры покрытия товара по сравнению с образцами, расхождение естественного рисунка древесины, наличие минеральных вкраплений (в том числе, темные прожилки — одиночные и разбросанные, разные по длине, ширине и глубине), пороки древесины, т.к. текстура древесины является индивидуальной в связи с природным происхождением материала.

Для примера, один производитель мебели прописанные выше условия в договор.(Апелляционное определение Воронежского областного суда от 28.01.2014 N 33-372)

Впоследствии, один из недовольных покупателей обратился в суд с иском к этому производителю, мотивировав свое требование тем, что

По договору истец заказал полотна одного цвета «Черешня», но в результате недобросовестности ответчика ему были доставлены двери различных цветов. Лишь одна из доставленных дверей соответствовала ранее оговоренному качеству. При осмотре дверей были выявлены множественные недостатки товара — несовпадение цветовой гаммы дверей, а также вмятины, неровности и т.п. недостатки товара.

Суд в удовлетворении требований покупателя отказал, указав, что

Буквальное толкование пункта 4.4 договора свидетельствует о том, что сторонами согласовано условие, по которому тонировка различных комплектующих может отличаться друг от друга в пределах одного цветового тона, в отношении дверных полотен допускаются различия оттенка цвета «черешня».
Таким образом, истец был ознакомлен и согласен с таким недостатком товара как различия оттенка цвета дверных полотен.
Судебная коллегия находит приведенные выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами.
При таких обстоятельствах законных оснований для уменьшения цены товара на 30% не имеется.
Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, а что касается отдельно условия, что при согласовании цвета по фотографии, удаленно — нет гарантий мол что выберешь то что хотел..-?

Так в прописанных выше условиях ведь указано, что

допускается различия оттенка цвета и текстуры покрытия товара по сравнению с образцами

Из буквального толкования этого условия покупатель и должен сделать вывод о том, что выбор оттенка цвета товара удаленно не гарантирует ему поставку товара по характеристикам абсолютно аналогичным представленным образцам.

На мой взгляд этого достаточно.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Варвара!

Можете указать в договоре —

подписывая настоящий договор, Покупатель подтверждает, что был уведомлен о том, что цвет и фактура, которые были представлен Продавцом и были согласован сторонами, могут отличаться в пределах тона цвета, указанного в договоре, в следствии производства мебели из натуральных древесных материалов.

В виду этого покупателем не могут быть предъявлены претензии по цвету и фактуре товара на основании незначительного отличия от изначально оговоренных характеристик.

Во избежания заблуждений и недопонимания между сторонами договора, в договоре указываются цвет и производитель краски, согласованный с Покупателем.