8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
490 ₽
Вопрос решен

Банк перепродал долг, а у приставов старый исполнительный лист

Не платил по долгу, банк подал в суд, появился исполнительный лист.

Несколько лет у меня была сложная ситуация, и платить я не мог. Но тем не менее, арестовали счет и были списаны деньги в счет погашения долга. Сейчас ситуация выправилась, и я решил расплатится, но узнал что банк продал мой долг.

Как мне теперь расчитаться? Нанял юриста чтобы разобраться, но он уже 3 мес не может уладить ситуацию, то пытался отменить исполнительный лист, то пытался запросить договор цессии у банка, - оба раза отказ. Почему то не хотел связываться с новым владельцем долга.

По его словам и пристав счас мои деньги не возьмет, потому что я должен не приставам, а новым владельцам. Сейчас он хочет подать в суд на приставов, с привлечением новых владельцев, для смены взыскателя.

Все это тянется уже 3ий месяц, подскажите, он правильно делает, неужели я просто не могу перевести деньги приставам?

Еще и странная ситуация с банком - там на арестованном счете лежит сумма, которую я согласен чтобы перечислили в счет долга. Но пристав не может ее списать, потому что банк заявляет что счет арестован.

Неужели нет простого алгоритма действий чтобы решить простую проблему "расчитаться с долгом"?

Показать полностью
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Евгений!

В вопросе Вы не указали: исполнительное производство, до сих пор, в статусе «возбуждено» (не окончено, не прекращено)? Новый кредитор уже произвел в суде, процессуальное правопреемство (определение суда об этом, имеется)? Замена стороны ИП, приставом, по заявлению нового кредитора, произведена?..

Ваш представитель, явно, не специализируется на работе, в сфере исполнительного законодательства.

Если Сторона ИП не заменена и Стороной взыскателя, до сих пор, фигурирует банк, то, в этом случае, я, вообще, не вижу никаких проблем с оплатой долга на депозитный счет ОСП (приставов).

0
0
0
0

Дополню.

Если, как говорит кредитор, долг им продан по цессии, то, в этом случае, Вам (первоначальный или новый) кредитор обязаны направить уведомление, об этом.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Если уведомления этого Вы не получали, то тем более, не обязаны в силу закона, оплачивать долг, в адрес нового кредитора.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

исполнительное производство не окончено. Новый кредитор ничего не делал, дозвониться до него у меня не получилось, поэтому нанял юриста.
Новый кредитор не заявлял ничего и ничего не заменено, по словам пристава я все еще должен банку. Банк же выдал мне справку что претензий у него ко мне нет, и долг продан. Договор цессии отказался предоставлять, отправил по этому вопросу к новому владельцу долга.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Как мне теперь расчитаться?

Евгений

для начала стоит всё-таки обратиться к новому кредитору и прояснить какие варианты их устроят, чтобы погасить задолженность. Если никак не получится с ними договориться — тогда стоит подумать над ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Сейчас он хочет подать в суд на приставов, с привлечением новых владельцев, для смены взыскателя.

Евгений

не на приставов тогда, а просто уж заявление подать в суд о замене стороны в исполнительном производстве, чтобы на основании решения суда пристав произвёл замену. Ст. 52 ФЗ «об ИП»

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Видимо замены стороны в ИП ещё не было, раз банк числится должником. Вот с ним и надо тогда пока что разговаривать, раз ни пристав, ни суд документов не процессуальных не принимали.

Неужели нет простого алгоритма действий чтобы решить простую проблему «расчитаться с долгом»?

Евгений

опять же вопрос, кто сторона в ИП, кто у приставов числится взыскателем.

0
0
0
0

Так Клиент не знает, кто его новый кредитор? Банк же отказал в предоставлении копии договора цессии.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да. банк почему то не предоставляет договор цессии. выдали справку о продаже долга и все.

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Евгений.

Если исполнительное производство в отношении банка до сих пор находится в действии, то Вы можете смело оплачивать долг через приставов. ОНи не могут не принять оплату. В противном случае подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава.

С другой стороны, если новый кредитор не озаботился подачей заявления в суд о смене взыскателя, то может не сильно и надо. ТОгда какой смысл Вам беспокоиться?

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

0
0
0
0
исполнительное производство не окончено. Новый кредитор ничего не делал, дозвониться до него у меня не получилось, поэтому нанял юриста.Новый кредитор не заявлял ничего и ничего не заменено, по словам пристава я все еще должен банку. Банк же выдал мне справку что претензий у него ко мне нет, и долг продан. Договор цессии отказался предоставлять, отправил по этому вопросу к новому владельцу долга.

В таком случае это не Ваши проблемы. Ну и как я указывал выше, если производство в отношении банка не прекращено, то приставы не могут не принять долг. Это уже самодурство. 

Направьте сами жалобу на пристава. И если какие то детали всей этой истории Вам неизвестны — все это будет в письменном ответе на Вашу жалобу.

Что касается арестованного счета

Еще и странная ситуация с банком — там на арестованном счете лежит сумма

То он может быть арестован только по запросу тех же приставов. Либо на основании судебного приказа, предъявленного каким то кредитором. Этот момент нужно выяснить у банка. 

0
0
0
0
По его словам и пристав счас мои деньги не возьмет, потому что я должен не приставам, а новым владельцам. 

Тут либо у приставов не все в порядке, либо у юриста. Так как:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

Замены не происходило, судебного акта нет — действует прежнее производство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г, спустя столько лет, банк продал коллектором
Добрый день Подскажите пожалуйста, был долг перед банком в 2009г,спустя столько лет,банк продал коллектором,они еще куда то,в итоге в прошлом году (2023),в августе у меня арестовали все счета,установили запрет на выезд из РФ и когда пришла зп,сняли с карты ту сумму которую я была должна (около 31 тыс) После этого моя задолженность пропала везде,ограничения все сняли,и сегодня я случайно наткнулась на опять какой то свой долг,по тому же самому исполнительному листу,в размере уже 8 тыс Теперь вопрос,почему опять начисляют долг,если все было оплачено?
, вопрос №4073636, Елизавета, г. Новочеркасск
Все
Исполнительное производство на алименты
Скажите, пожалуйста, если я не писала заявление о приостанолении исполнительного производства на алименты, на содержание несовершеннолетней дочери ,как приставы сами могли его закрыть??? Такое вообще возможно? И по каким причинам? Меня даже не уведомили.... Расчёт задолженности не производился больше года,и вот как он оплатил последний долг, приставы закрыли исполнительное производство. Жалобу на пристава я паписала. и заявление на старшего пристава о возобновлении исполнительного производства тоже написала.Просто я нахожусь в Краснодарском крае, а должник проживает в Москве и исполнительное производство тоже в Москве находится.
, вопрос №4073625, Елена, г. Славянск-на-Кубани
900 ₽
Исполнительное производство
Как не платить исполнительный сбор ФССП если взыскать забрал исполнительный лист
Как не платить исполнительный сбор ФССП если взыскать забрал исполнительный лист.
, вопрос №4073600, Эдуард, г. Пермь
Исполнительное производство
Могу ли я возвратить в Службу судебных приставов исполнительные листы?
В ноябре 2023 года я узнал,что мой должник /423000Р./умер, в ССП мне сообщили,что не могут принять положенные Законом меры так как в бюро ЗАГС не поступило сообщение от родственников. Я,с заявлением окончить производство забрал исполнительные листы из ССП для обращения в суд.Могу ли я возвратить в Службу судебных приставов исполнительные листы?
, вопрос №4072346, Шах Рамазанов, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, после суда в исполнительном листе указано что выплата производится за счет средств
Здравствуйте, после суда в исполнительном листе указано что выплата производится за счет средств федерального бюджета с управления судебного департамента, подскажите что теперь делать с этим исполнительным листом, куда его нести чтобы забрать деньги?
, вопрос №4071877, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020