Требовать оплаты долга у судебного пристава по вине которого упущен возможность получить долг у должника

Здравствуйте, Наталья. Судебный пристав вынес постановление об окончании ИП и направил Исп.лист с постановлением мне но по ошибочному адресу. Об этом я узнал спустя 8 лет, обратился в суд и суд выдал дубликат Исп. листа. Я сейчас собираюсь подать заявление на возобновление ИП, что согласовано с нач. отд. СП. Но по вине СП которого уволили еще 7 лет назад, упущено 8 лет возможности взыскания долга. и теперь не известно возможно ли у должника что либо взыскать (сумма долга 560 000р.). Могу ли я в данном случае требовать возмещение долга у организации СП или у СП, если да то на каком законном основании? Заранее благодарен.

, Гарегин, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

упущено 8 лет возможности взыскания долга

Гарегин

Вы можете проиндексировать сумму долга + требовать неустойку (минимум за 3 года).

За 8 лет сумма получится немалая.

Это делается в судебном порядке путем написания соответствующего заявления.

С уважением, Сергей П.

Если необходимо помощь, пишите в чат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вред, причиненный действием (бездействием), решением пристава — должен, иметь место, фактически (утрачено арестованное имущество, незаконно снят арест с имущества, вовремя не наложен такой арест (или запрет на регдействия), при имеющейся возможности приставом это сделать и т.п., а равно возмещение морального вреда).

В этом случае, требования направляются  в суд,  в порядке искового производства, к Ответчику — Российской Федерации, в лице ФССП РФ.