8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требовать оплаты долга у судебного пристава по вине которого упущен возможность получить долг у должника

Здравствуйте, Наталья. Судебный пристав вынес постановление об окончании ИП и направил Исп.лист с постановлением мне но по ошибочному адресу. Об этом я узнал спустя 8 лет, обратился в суд и суд выдал дубликат Исп. листа. Я сейчас собираюсь подать заявление на возобновление ИП, что согласовано с нач. отд. СП. Но по вине СП которого уволили еще 7 лет назад, упущено 8 лет возможности взыскания долга. и теперь не известно возможно ли у должника что либо взыскать (сумма долга 560 000р.). Могу ли я в данном случае требовать возмещение долга у организации СП или у СП, если да то на каком законном основании? Заранее благодарен.

Показать полностью
, Гарегин, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

упущено 8 лет возможности взыскания долга

Гарегин

Вы можете проиндексировать сумму долга + требовать неустойку (минимум за 3 года).

За 8 лет сумма получится немалая.

Это делается в судебном порядке путем написания соответствующего заявления.

С уважением, Сергей П.

Если необходимо помощь, пишите в чат.  

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте!

Вред, причиненный действием (бездействием), решением пристава — должен, иметь место, фактически (утрачено арестованное имущество, незаконно снят арест с имущества, вовремя не наложен такой арест (или запрет на регдействия), при имеющейся возможности приставом это сделать и т.п., а равно возмещение морального вреда).

В этом случае, требования направляются  в суд,  в порядке искового производства, к Ответчику — Российской Федерации, в лице ФССП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020