Может ли он это сделать и что посоветуете другой стороне?

Здравствуйте! В наследство на двух наследников был получен участок на 6 соток и дом на нём. В обмен на право построить ещё один дом, один из наследников снёс часть старого дома и согласился, что в старом доме ему остаётся одна комната, примыкающая к новому дому, а остальная часть старого дома достаётся другому наследнику. В соответствии с этой договорённости произошёл раздел участке, который был оформлен официально, с получением соответствующих документов. По этому разделу граница участков проходит таким образом, что на земельном участке первого наследника находится только одна комната о которой было соглашение. Теперь же, первый наследник отказывается от соглашения и хочет получить половину старого дома, как было указано в наследстве. Может ли он это сделать и что посоветуете другой стороне? Спасибо!

, Ярослав, г. Одинцово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ярослав!

Есть общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ, которые обязывают исполнять условия достигнутых договорённостей надлежащим образом. Если соглашение наследников было оформлено надлежащим образом, то отказаться от него просто так никто не может — надо его расторгать либо изменять в установленном порядке. Если же соглашение было на словах, всё равно разрешить данный спор возможно только в суде — заинтересованное лицо должно обосновать свои требования и отстаивать их в суде, который и разрешит спор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!