Уплата налогов с продажи

в апреле этого году был куплен земельный участок с домом, 1250000 деньги с жилищного сертификата, как молодой специалист, другие 150000 личные деньги, на данный момент хочу продать его, за те же самые деньги, отчетный период один, буду ли я уплачивать налог с продажи?

, Дмитрий Пьянков, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

буду ли я уплачивать налог с продажи?

Дмитрий

Нет, так как расходы на приобретение равны доходу от продажи.

Но нужно учитывать кадастровую стоимость земельного участка и дома, если 70 % от нее равны или меньше продажной цены, то расходы покрывают доходы.

При этом декларацию 3-НДФЛ подавать необязательно в силу п.3 ст. 214.10 НК РФ.

кадастровая стоимость дома 300000 тыс земли 400000

а в договорах цену на участок и дом какую указывали?

подавать необязательно в силу п.3 ст. 214.10 НК РФ.

Носиков Дмитрий

Коллега, Вы своим ответом толкаете клиента на совершение налогового правонарушения за которое ст. 119 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа. Именно к этому приведет неподача налоговой декларации в описанной ситуации даже если расходы и вычеты полностью покроют налоговую базу

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, какая кадастровая стоимость дома и какая — участка?

Вам нужно ориентироваться на цену, равную 70% кадастровой стоимости, в том смысле, что ниже лучше не продавать, так как доход в таком случае приравняют к 70% кадастровой стоимости, то есть могут начислить налог.

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения
2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Дмитрий Пьянков
Клиент, г. Екатеринбург

кадастровая стоимость дома 300000 тыс земли 400000

Если вы продадите по той же цене, что покупали (125.000 + 150.000), у вас итоговая цена (275.000 руб) будет занижена, так как 70% кадастровой стоимости участка и дома составляют в сумме 490.000 руб. То есть ваш доход должны приравнять к 490.000 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на данный момент хочу продать его, за те же самые деньги, отчетный период один, буду ли я уплачивать налог с продажи?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от кадастровой стоимости продаваемой недвижимости поскольку в силу ст. 214.10 НК РФ налоговая база определяется как 70% кадастровой если цена продаже ниже 70% КС. При этом на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налоговую базу на имущественный вычет в размере до 1 млн. (на одном объекте) и на фактически понесенные на приобретение имущества расходы (на втором объекте).