Возможность непринятия Заказчиком товара по 44 ФЗ

Добрый день! Наша фирма выиграла тендер на поставку дробилки для дерева. В Техническом задании написано: тип дробилки: мобильная тип шасси: колесное Мы хотим поставить станок на прицепе (с ПТС) ЗАказчик предварительно оговорился, что не хочет принимать у нас такой станок, поскольку хочет что-то типа самоходной машины. Но в Техзадании этого не прописано. Вопрос: 1) может ли реально Заказчик не принять такой станок 2) Как обосновать заказчику, что наш станок с улучшенными техническими характеристиками. Как с таким документом работать, как его составить?

, Алексей, г. Киров
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Алексей, в соответствии с ч.7. ст. 95. фз-44:

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Если характеристика поставляемого вами товара, отличаются от характеристик указанных в контракте, то Заказчик вправе не принимать такой товар, так как вы в соответствии с вышеуказанной нормой обязаны с заказчиком согласовать поставку товара с улучшенными характеристиками.

Однако если характеристики поставляемого Вами товара соответствуют условиям контракта, а остальные характеристики, которые на словах хочет Заказчик, не отражены в Контракте, то вы вправе поставить Заказчику такой товар и требовать его приемки Заказчиком, так как товар соответствует условиям контракта, а иные характеристики в контракте не указаны.