Я имею на квартиру право, если мне негде жить по освобождению?

Здравствуйте, у меня умерла мама, я написал дарственую на квартиру сидя в тюрме. На родственника. Я имею на квартиру право, если мне негде жить по освобождению???

, Кириллов Кирилл, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы распорядились квартирой, подарив ее родственнику, и переход права собственности на Одаряемого был зарегистрирован в Росреестре, именно Одаряемый с момента гос.регистрации перехода права собственности на него становится собственником даной квартиры.

Вы сможете проживать в данной квартире, если в договоре дарения прописали условие о том, что Вы как Даритель сохраняете право пользования данной квартирой.

Если данного условия в договоре дарения нет, то проживать в квартире и встать на рег.учет по месту жительства по данному адресу вы сможете только в том случае, если собственник квартиры (Одаряемый по договору дарения) даст Вам свое согласие на вселение в квартиру и на регистрацию в ней.